Повышен билирубин

Здравствуйте. Сдала анализ крови по направлению терапевта. Некоторые показатели за пределами нормы. Особенно беспокоит повышенный билирубин. Делала УЗИ ОБП. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина повышения билирубина? Насколько это опасно? Лечится ли это? К врачу смогу попасть только через 3 дня. Сейчас очень переживаю. Может, срочно нужно принимать лекарства? Перед сдачей крови накануне вечером принимала мидокалм 50 мг (назначил терапевт, предполагая межреберную невралгию. Пришла на прием с болями в ребрах справа при пальпации). На следующий день после сдачи анализов сильно заболела ОРВИ (в день сдачи крови, наверняка уже вирус был в организме, дома как раз все болели уже неделю, а я еще держалась). Мог ли вирус и прием таблетки мидокалм накануне вечером повлиять на результат анализа?

Депрессивный эпизод средней степени, экзема, узелки на щитовидке.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Инесса! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Повышение билирубина минимальное , что можно связать с перенесенной инфекцией и приемом лекарственной терапии.. В таких случаях (учитывая отсутствие патологии по УЗИ ОБП) лекарственной коррекции не требуется, рекомендуют выполнить контроль уровня билирубина )общий и прямой) через 1 месяц. дальнейшая тактика определяется после контрольного анализа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Марина, спасибо за ответ и рекомендации. Всё сделаю.

Принятый ответ

Добрый вечер, Инесса
По крови у вас есть признаки начальные вирусной инфекции, повышен иммуноглобулин Е, как показатель аллергической реакции, нужно обследоваться у аллерголога

По общему билирубину, повышен незначительно. Это бывает при синдроме Жильбера, это состояние- при котором повышается билирубин, при высоких цифрах (30-40-50) может появиться слабость, утомляемость, упадок сил, пожелтение склер и при более высокий уровнях - кожи
Но у вас хорошее узи, вам не о чем беспокоиться, терапия пока не нужна, не высокие цифры

Чтобы подтвердить диагноз нужно сдать кровь- генетический анализ на Синдром Жильбера, результат 6/7 и 7/7 подтверждает диагноз. Рекомендую пересдать кровь, при нормальных цифрах , кровь на генетику не сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Инесса
Клиент

Поняла Вас. Спасибо.