Консультация стоматолога /

Зуб мудрости черный — вопрос №2542101

Здравствуйте. Я никогда не лечила зубы, поэтому прошу прощения за глупые вопросы, понимаю, что точно можно сказать только на осмотрах, но хотелось бы немного осведомиться заранее.
Зуб мудрости почернел на четверть, эта чеивертинка стала потихоньку откалываться.
Так как я сейчас не могу заниматься зубами ввиду другой болезни, я тупо не высижу долго в кресле, хотелось бы узнать, это как-то лечат, или 100% случаев удаляют. Может что-то ещё делают на первое время, если совсем не можешь вылечить
пока. Далее, что делать, если пока не переносишь адреноливые обезболивающие. Слышала, что есть болезни исключения, с которыми делать нельзя делать такие уколы. Это нужно справку принести?
Спасибо

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте, Дарья). Очень радует, что зубки не лечили ни разу. Видимо, очень хорошая гигиена. Вас зубик беспокоит как-то?
Если есть возможность- вложите сюда хотя бы фотографию Вашего зуба мудрости.
В вопросе удаления или лечения такого зуба может быть не одно мнение врачей. Здесь нужно здраво смотреть на ситуацию у каждого пациента. Если начать изучать историю зубов мудрости, то можно много нового узнать про эти зубы. Вообще, считается сейчас, что это рудиментарные зубы и они уже своей функции не выполняют в современном мире, так как людям не нужно добывать пищу, как раньше. Зубы мудрости считаются "эволюционным реликтом", которые ранее использовались при выпадении существующих зубов. В настоящее время, у большинства пациентов, с каждым годом, даже нет зачатков этих зубов, у кого-то нет одного, а у кого-то ни единого. О чём это говорит? Что эти зубки по-тихоньку даже сами себя уничтожают со временем, так как в них исчезает надобность. Конечно, такого нет с основными остальными зубами, когда нет зачатка постоянного клыка, к примеру, это уже не норма. И человек ходит всю жизнь с молочным. А про зубы мудрости- многие даже радуются, что у них нет зачатков. Не спорю, что у некоторых пациентов они выполняют какую-то роль в полости рта, когда нет 7 зуба (чаще, как раз-таки, по причине того что человек из-за 8го зуба не мог качественно проводить гигиену 7 зуба), то 8 (идеальный) зуб могут использовать как опору мостовидного протеза, но вопрос в том - как хорошо в нём пролечены каналы...и сколько же он простоит так. Анатомия этих зубов очень разнообразна и чаще врач даже не представляет сколько корневых каналов может быть в нём, пока не изучить КТ. Я веду к тому, что, если у Вас идеальные зубы мудрости, не доставляют Вам дискомфорта, Вы отлично прочищаете все без исключения зубки (включая 7 зубы, рядом стоящие с зубами мудрости), если на 7 зубах нет кариеса контактного, то оставляйте, конечно, их. Если же на 8 зубах такой кариес, что уже вот-вот пульпит, то я бы не стала тратить время и деньги на лечение такого зуба, так как это сложно и для врача, и для пациента и не даёт 100% того, что этот зуб не разболится через неделю после лечения. Тут выбор зависит от снимка и от Ваших желаний и возможностей.
По поводу анестетика. Почему Вы думаете, что с адреналином Вам нельзя? Могут сделать и без адреналина, но он немного слабее. Без всяких справок. Вы просто предупреждаете врача о всех своих имеющихся болезнях и о приёме лекарств. Тогда уже доктор будет действовать исходя из того что Вы расскажете ему.
Здоровья Вам и добра)
Клиент
Алина Владимировна, по адреналину. У меня недолечено тревожное расстройство по типу кардионевроза. С адреналином к сожалению приду со своим(( по фото, попробую сделать

Стоматолог
Я Вас поняла. Тогда стоит проконсультироваться с Вашим лечащим врачом у которого Вы наблюдаетесь по данному заболеванию. Так будет лучше. Жду фотографию).
Клиент
Алина Владимировна, вот врач мне пока и не советовал. По гигиене конечно было долгое время не плохо, но в итоге зубы не выдержали проблем с желудком. И к сожалению пребывая в тревожной депрессии за зубами тоже некогда было следить. Сам зуб мудрости можно сказать и не болит, и ни на что не реагирует, но выглядит очень страшно. Больше меня беспокоит 6ка. Периодически ноет. Ей бы я тоже занялась в первую очередь по возможности. Фото закрепила
Стоматолог
Да, Дарья, спасибо за отличное фото. Как раз, про 6 зуб и хотела написать, имеется скрытый кариес, видно что эмаль серая ближе к 7, возможно между зубками имеется кариес и идёт внутрь. Обязательно нужно его лечить, сделайте прицельный снимок его.
По 8 зубу: Вы знаете, я конечно, не могу провести перкуссию данного зуба, но почему-то кажется, что в нём хронический пульпит уже, поэтому Вы и не чувствуете пока болей, но обострения могут быть. Обязательно сделайте и его прицельный снимок, но, думаю, с 90% вероятностью, что он под удаление, из-за того что кариозная полость распространилась глубоко под десну дистально. Только из-за этого, пломбой его, конечно, можно будет восстановить (СИЦ, к примеру, который к влажной среде хорошо относится), но насколько долго он простоит- не знаю. Моё мнение- его удалить, а вот 6 зуб- лечить.
Стоматолог
Получается, если врач начнёт 8 зуб препарировать (чтобы лечить), то половину коронки точно спилит.
Клиент
Алина Владимировна, хорошо, поняла. Да и он и как-то сидел сидел, совсем не приносил ощущений, я уже заметила, что запахло жареным, когда лишилась куска(( вы кстати писади, что у многих не вырастают, лучше бы и у меня вылезли. Сверху их нет, и ряд зубов ровный, а снизу вылезли и зубы уехали, и как будто даже при таком раскладе ему места не хватило, как то сидит он, на обрыве) а долго их вообще удаляют по времени?)
Стоматолог
По удалению- по разному, в первую очередь, врач будет смотреть снимок. Ну и , конечно, лучше идти к врачу стоматологу-хирургу профессионалу своего дела, так как очень часто нижние зубы мудрости прилежат близко к нижнечелюстному нерву, конечно, и профессионал может немного задеть, так как такова анатомия таких зубов. Но, как правило, когда зуб прорезавшийся (как у Вас), то его проще удалять. Но готовьтесь, что возможно и пилить может на 2 части этот зубик. Ничего страшного, это частая практика, когда коронка разрушена. А может и не будет). В любом случае, самое главное- не думайте о плохом, что будет больно или долго, настраивайтесь на позитивное удаление) Всё у Вас будет хорошо!)?
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое за подробный ответ)
Стоматолог
Здоровья Вам и удачи!)
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд , это происходит постепенное разрушение зуба на фоне кариеса на задней поверхности.Для лучшего понимания ситуации , нужно видеть данные рентгеновского обследования.Если зуб не оказывает давление на соседние зубы и не вредит прикусу (правильному положению зубов),и у зуба есть антагонист , зуб над ним ,если кариозная полость не глубокая и до нерва далеко ,то зуб лучше лечить. Если возможно удаление нерва из-за глубокой полости,то смотреть по обстоятельствам , какая корневая система у зуба. Нижние зубы мудрости ,держат угол челюсти и при их правильном расположении,удаление не всегда показано,без острых на то показаний.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Анестезия без адреналина работает очень короткое время 10-15 минут,для лечения или удаления этого не достаточно. Лечение без анестезии исключается ,болевой шок очень вреден для организма в целом.Если не показана анестезия с адреналином,то тогда по согласованию с доктором общего профиля ,наблюдающим Вас , надо заниматься зубами под наркозом. Но в любом случае ,желательно начать с точной диагностики,с рентгеновского или КТ обследования,с осмотра и понимания ,что можно и нужно делать с зубом. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое) я просто вообще не в курсе лечения любых зубов, и очередной осколок очень не вовремя.. привёл меня в замешательство. Хоть знать какие есть варианты, куда податься. От знакомых слышала, что якобы 8 удаляют не задумываясь, но решила спросить все же, потому что увидела в интернете якобы могут и полечить.
Стоматолог
Все зависит от данной ситуации и подходу врача который будет заниматься диагностикой