Консультация гинеколога /

Непроходящая молочница при беременности — вопрос №2542116

Беременность 32 нед. С самого начала при постановке на учёт в мазках выявлялась Кандида и повышение лейкоцитов. Гинеколог назначала курсом Тержинан, после одной таблетки был сильнейший зуд и боль. Но проставила, смогла 3 раза. После симптомы не беспокоили. Но каждые две недели все повторялось вновь, начиналось с зуда и я внепланово обращалась с этой проблемой. Далее мне были назначены залаин свеча однократно, клотримазол, примафунгин. Все это курсами я проставляла неоднократно, так как каждые две недели, а под конец и через неделю симптомы возвращаются. По узи, цервикометрии проблем нет. Последнее узи в 29,5 Нед-без патологии. Очень переживаю сейчас, что
эта проблема повлияет на развитие ребенка и течение родов. Так как по сути стала хронической. Два дня назад снова беспокоил сильнейший зуд без выделений, проставила снова залаин, симптомы зуда исчезли, но уже два дня идут очень обильные творожистые выделения, не пойму это как остаточные, или свеча не действует. На прием записана через 3 дня.

Возраст: 30

Хронические болезни: Анемия 1 ст

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при беременности иммунитет снижается молочница может рецидивировать, но не переживайте на малыше это не должно отразиться. Можно проставить свечи пимафуцин по 1 на ночь 6 дней. До введения свечей желательно сдать бак посев с чувствительностью к препаратам, по результатам его лечение возможно нужно будет скорректировать. Ограничить употребление сладкого и мучного.
Клиент
Не опасно ли использовать столько разных свечей? Если два дня назад я проставила залаин, а выделений никаких не было, а после пошли очень обильные творожистые выделения без запаха и зуда, то как понять? Он мне помогает и это как остаточное явление? Или раз пошли еще и выделения мне лучше сразу начать лечение новым препаратом. И еще вопрос, в будущем такое хр течение молочницей не повлияет на образование эрозий или др воспалений?

Акушер, Гинеколог
Однократное введение свечи может не оказывать должного эффекта, поэтому желательно пройти курс лечения. По бак. посеву будет известен титр кандиды. Как правило после родов рецидив молочницы прекращается поэтому данное нарушение флоры во влагалище не должно вызвать эрозию.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, при беременности снижается иммунитет и поэтому очень часто проявляется молочница. Она не оказывает никакое влияние на течение беременности и малыша. Сейчас может использовать свечи макмирор комплекс 8 дней, они эффективны про кандидозе
Клиент
Гинеколог, Акушер
Если сейчас нет зуда, то можно ничего не использовать пока. Понаблюдайте. После родов все тоже нормализоваться, Кандида в норме присутствует практически у всех, никаких изменений не вызовет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если кандидоз рецидивирует, рекомендую сдать посев из влагалища с чувствительностью к антимикотикам. Пролечиться согласно результату.