Консультация педиатра /

Продолжительный кашель — вопрос №2542268

Добрый день !
У ребенка (1 год и 10 месяцев) продолжительный кашель после болезни, ходила и к педиатрам несколько раз и к лору. Прослушивают его - говорят в легких чисто. Лор говорит тоже воспалений нигде нет.Но меня все равно пугает этот затяжной кашель почти 2 месяца. Сдали кровь - анализы прикреплю.

Заболели мы в начале сентября и весь месяц болели, то одно то другое. В основном с носом мучились.
Сейчас все нормально, но ребенок так и кашляет. В основном когда побегает и когда спит, ну и просто в спокойном состоянии тоже.
Кашель более влажный стал, но он какой-то сильный прям - громкий. Как будто с бронхами что-то. Носом иногда похрюкивает , брызгаю аквалор спреем, как советовал лор.

Если врач при прослушивании не услышана хрипов, точно ли все нормально? Или стоит еще что-то проверить ?
Еще ребенок стал очень плохо кушать. Ничего не хочет есть обычную еду каши супы и тд ели ели пару ложек (но что-то вредное если увидит будет выпрашивать и с радостью съест)

Последний раз заболел 21го сентября (лечились Изофрой, називином синупретом и бронхиопретом, до этого назначили другие сиропы- я давала пару раз и переставала , потому что от них хуже было, зачем их назначают не понимаю вообще) По идее уже прошел месяц после болезни, а кашель сохраняется, но врачи говорят все норм. Я не понимаю что мне делать, помогите !!!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Юлия.
Общий анализ крови хороший, лейкоцитарная формула спокойная.
Учитывая длительность заболевания, порекомендовала бы вам исключить атипичную флору - Микоплазму пневмония, коклюш.
Для этого можно сдать кровь - IgM на коклюш и микоплазму пневмония.
В случае выявления , обратиться очно к педиатру
Растите здоровыми
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ крови в норме, без воспалительных изменений.
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма
- лейкоциты норма
Рекомендуется сдать Иммуноглобулины М к коклюшу, микоплазме.
Принятый ответ

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день. Ребёнок может кашлять ночью длительное время после инфекционного процесса, за счет постназального затека, кашель может быть аллергический (но это менее вероятно учитывая что ранее не было таких жалоб. Прививки у вас все по календарю? В этом случае рекомендую увлажнение воздуха во время сна не меньше 50 -60%, приподнять головной конец кровати на 30°, использовать перед сном капли аквалор или аквамарис для носа. при сохранении жалоб - рекомендую обследование- сдать кровь на микоплазмы и хламидии которые могут давать длительные эпизоды кашля.
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
В общем анализе крови без патологии. То есть нет воспалительного процесса
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Так как кашель затяжной рекомендую исключить атипичную инфекцию
сдать БАК на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae и на Коклюш

Сейчас давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на животи на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.