Консультация гинеколога /

Изменилась длина цикла — вопрос №2542360

Добрый день! Мне 19 лет, и с августа месяца происходит что-то странное для меня. Года 2-3 цикл у меня был всегда 29-30 дней, а вот в августе была задержка 6 дней. Возможно, это из-за смены климата (летом ездили отдыхать). Месячные были 13 августа. После в сентябре задержались на 2 дня - 15 сентября. И вот сегодня, 19 октября, месячных нет. Раньше всегда перед месячными болела грудь, именно с августа больше нет таких ощущений. Что это может быть? Может ли это быть сбой? Сколько вообще длится нормальный цикл (от до). У меня ничего не болит, дискомфорта я не испытываю. Но ужасно страшно

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. На менструальный цикл сильно влияет стресс, перелёты, смена климата, болезни, приём многих препаратов и физическая активность, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза после менструации на пятый Седьмой день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нормальный цикл длится от 24-38 дней. Сбой цикла может быть и удлинение цикла, может быть на фоне ановуляторного цикла. Планово пройдите узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
4 дня, по сути - это даже еще не задержка. На 10 дней в норме цикл может отклоняться от среднего, менструации не должны приходить день в день. Допустимой продолжительностью цикла принято считать от 21 до 38 дней. Отклонение от среднего до 10ти дней.

В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
4. Беременность (если ведете половую жизнь)

Ваша тактика действий:
1. Сдать кровь на ХГЧ, если были НПА. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Если менструации не наступят в течение недели - УЗИ ОМТ.

Если задержки будут более 10 дней из цикла в цикл, здесь подозрение на то, что овуляций либо нет вовсе, либо они поздние. В таком случае рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон. А на 5-7 д.ц.выполнить УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, здравствуйте!
Не переживайте, это нормальные колебания цикла. В норме цикл длится от 25 до 38 дней. Задержки до 10 дней от Вашей обычной длительности цикла не считаются отклонением от нормы. Вы же не часы. Смена климата, болезни, стрессы (даже положительного характера) могут влиять на цикл и давать такие сбои.
То что молочные железы не болят - и хорошо, это не критерий нормальной менструации. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, подскажите пожалуйста, а может ли длина цикла измениться с возрастом или ещё под влиянием каких-нибудь фактором. И быть не 30 дней, как обычно, а больше?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Полина, на, с возрастом может меняться, но обычно, если думать о снижении овариального резерва, цикл наоборот становится короче
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это нормальный менструальный цикл, колебание цикла до 7-10 дней вариант нормы. Ежегодно проходите узи малого таза и цитологию