Консультация лора /

Осипший голос — вопрос №2542574

Ребенок 1,5 года
Насморк идет больше двух недель
Были у лора , сказал , что здоров
Мазки тоже хорошие
В эту среду были у педиатра , тоже сказали что здоров , а насморк от холодов , от адаптации в саду
С четверга сел голос , горло чистое
Что делать с осипшим голосом ? Чем лечить ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Атомический дерматит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Осиплость вероятнее из-за постназального затека.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 1 раз в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более. .
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Если голос не появляется, и осиплость сохраняется начните ингаляции Пульмикорт 250 мг +2 мл физраствора х 2 раза в сутки-5 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Зубы активно не прорезываются у ребёнка?
Как дышит нос у ребёнка? есть ли храп?

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 1,0 + 2,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции дайте ребенку глоток воды, умойте лицо

Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 5 капель 2 раза в сутки 7 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Клиент
Здравствуйте
Нос дышит , соплей как таковое не видно
Когда слышу , что нос подзабился , то прочищаю аспиратором , соплей выходит много , прозрачные
Еще уже 1,5 недели пшикаем в нос нозефрин
Ночью может чуть похрапывать , но буквально пару минут
Детский ЛОР, ЛОР
Нозефрин продолжайте в чистый нос по 1 дозе 1 раз в день еще до 10-14 дней

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления
Клиент
А от спрея не могло так пойти ?
А то у него насморк был месяц , прошел , опять начался
И у меня уже нервный тик от его болячек ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет от спрея это не могло случиться. Наиболее вероятно у ребёнка течение вирусной инфекции на фоне ОРВИ
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно у ребенка симптомы затяжной вирусной инфекции

Сдайте для большей информативности ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц

При осиплости голоса начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Клиент
Здравствуйте, в комнате у него каждый день работает увлажнитель , ниже 50% влажности никогда нет
Нос им и промываем , сейчас используем спрей нозефрин уже около 2х недель
Осиплость появилась в четверг , несмотря на все манипуляции
С начала сентября был насморк , обильный , прозрачные сопли
Потом через 2 недели заболел
Выздоровел , зеленые сопли сменились опять на прозрачные , но уже в меньшем количестве
Сдали мазок из носа , все хорошо по анализу
Но насморк как был , так и есть до сих пор …
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть повторная вирусная инфекция
Начните ингаляции с пульмикортом