Консультация гинеколога /

Антибиотик во время беременности — вопрос №2542791

Здравствуйте! С 7 недели болею какой то простудой, которая никак не проходит. Болит горло и насморк. На 14-15 неделе пропила антибиотик амоксиклав 7 дней. Лучше особо не стало. На 24 неделе сейчас назначили опять антибиотик супракс 7 дней, так как анализ крови почти всю беременность как будто бы показывает воспаление и еще лор поставила гайморит. Анализ последней крови прикрепляю. Пока антибиотик пропила 3 дня, запаниковала, что может лучше не стоит пить, очень боюсь вреда для ребеночка, как может повлиять, ведь пью антибиотик уже второй раз? Может лучше бросить его пить? Еще прочитала, что от супракса может быть быстрое старение плаценты, правда ли это?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! Супракс безопасный препарат, разрешен к приему с любых сроков беременности, старение плаценты не вызывает, негативно на состояние плаценты может влиять не леченное воспаление, поэтому если начали принимать препарат обязательно допить все 7 дней. Анализ крови общий не специфический при беременности, в норме лейкоцитоз, нейтрофиллез может быть. Но если лор ставить диагноз гайморит да, это показание для приема антибиотиков. Кровь на срб не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте, сдавала, причем от 22.09 срб 4.9. А от 12.10 срб 5.29. С гайморитом тоже не понятная ситуация, один лор ставит гайморит, на основании узи пазух носа, другой по этому же узи говорит просто отечность и скопление слизи, но не гайморит

Акушер, Гинеколог
По срб воспаления нет, на общий анализ крови ориентируемся не всегда при беременности. Допивайте Супракс, при болях в горле рассасывать Лизобакт 2 таблетки 3 раза в день, поласкать содосолевым раствором каждые 2 часа, нос промывать солевыми растворами, при заложенности детские сосудосуживающие капли. Да, может быть отек слизистой при беременности за счёт действия прогестерона, прием антибиотиков эффект не даст, только роды. Если в комнате сухо включать увлажнитель или вешать на батареи мокрые полотенца. Проветривать комнату где находитесь чаще
Клиент
Все таки прерывать прием антибиотика не стоит ? Если кровь не специфична, может и не стоит тогда пить?
Акушер, Гинеколог
Прерывать точно не стоит, если назначен прием антибиотика значит кроме анализа крови есть другие клинические показания. Допиваете полный курс, вреда не будет.
Гинеколог
Здравствуйте. Нет неправда, Этот препарат абсолютно Безопасен и разрешен во время беременности, можете спокойно принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это миф

На плаценту Супракс не влияет.
Учитывая длительное течение ОРВИ, антибактериальный препарат вам показан.
Инфекция гораздо опаснее антибиотика..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данной ситуации назначение антибиотика полностью оправдано. Ни к каким последствиям антибиотик не приводит, не переживайте. На малыша никак не влияет. Непролеченная инфекция опаснее.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Препарат никак не влияет на беременность,можете спокойно принимать