Консультация терапевта /

5ый день болезни и нет улучшений — вопрос №2542884

Добрый день, во вторник проснулась с температурой и очень сильной болью в горле, при этом прям после пробуждения откашляла большой подсохший плотный сгусток ярко-желтой слизи с прожилками крови, температура во вторник держалась до 38.4, ломило кости и даже к коже было больно прикосаться, сильная слабость.
В среду температура до 37.9, такой же сгусток утром, сильная боль в горле, ломота, насморк
В четверг температура 37 и 5, горло болело меньше, слабость осталась, но даже начала практически без боли говорить, насморк
В пятницу проснулась опять с болью в горле, но ужес заложенным носом, шумом в ушах, пропало обоняние, к вечеру появился кашель. Температура до 37 и 2, но сил опять нет вообще
Сегодня как и пятница заложен нос, горло болит, першит горло и кашель, болят уши, сопли ярко желтые, при кашле отходит такая же мокрота.
Лечилась в горло стрепсилз, стопангин, полоскание фурацмлиномл
Нос до пятницы аквамарис, с пятницы назонекс
Температуру снижала парацетомолом
Подскажите, почему заболели нос и уши появился кашель и нет улучшений, становится хуже, хотя в четверг уже было почти хорошо, что делать

Возраст: 34

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и решения вопроса о назначении антибиотиков. Скорейшего выздоровления Вам!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Вирусы, такие как грипп или же простуда, могут вызывать сочетание симптомов, включая боль в горле, заложенность носа, кашель и повышение температуры. Устойчивость симптомов может быть связана с тем, что вирусная инфекция еще не завершилась.
Но также Возможно, у вас развилась бактериальная инфекция, такая как тонзиллит или синусит. Прожилки крови в мокроте и желтая слизь могут указывать на бактериальный процесс.
Продолжайте использовать средства, которые уже помогают (Стрепсилс, Стопангин, Назонекс) + хорошо бы сдать общий анализ крови + Срб чтобы понимать нужен антибиотик или нет.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сделать стрептатест и ОАК с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, желательно СРБ, надо посмотреть этиологию заболевания. В уши рекомендую Анауран капли. Рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие, и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, способствует восстановлению слизистой носа. Слизистая горла, носа и ушей взаимосвязаны между собой анатомически, поэтому воспаление в одном из органов часто влечёт за собой реакцию остальных С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Для исключения присоединения бактериальной инфекции и решения вопроса о назначении антибактериального препарата рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и СРБ.