Высокий Алт,аст
Добрый день! Сдавала анализы, показали отклонения от нормы по ряду показаний. Жалоб не было. За сутки до сдачи придерживаюсь диету, но до этого три дня пила обезболивающее "миг" от зубной боли. Подскажите что это может быть такое и насколько это страшно? Что делать дальше?
Здравствуйте
По результатам анализов отмечается повышение АЛТ,АСТ.
Данные показатели чаще в его сигнализируют о разрушении клеток печени.(От незначительного до более серьезного в зависимости от показателей)
В острой стадии заболевания концентрация АЛТ в крови может превышать норму в 10–40 раз. В хронической — в 2–5 раз.Иногда концентрация АСТ,АЛТ в крови может незначительно повышаться после употребления тяжелой(жаренной,жирной пищи),приема алкоголя,некоторые лекарственных средств (НПВС,антибиотики и некоторые другие),а так же на фоне стресса, после интенсивной физической нагрузки и при хроническом переутомлении
В подобных случаях обычно рекомендована коррекция вышеперечисленных пунктов,если таковые имелись и контроль крови через 2 недели.(АСТ,АЛТ,общ.билирубин,ГГТ,ЩФ)
При отсутствии динамики(снижение показателей в крови),рекомендовано УЗИ ОБП,кровь на гепатиты и консультация терапевта/гастроэнтеролога
В вашем случае,причина вероятнее всего в приеме обезболивающего ,отклонение совсем небольшое.Прказатели Крови прийдут в норму самостоятельно,необходимости в лекарственной терапии нет.Не беспокойтесь??
Юлия Вадимовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Екатерина,Рада помочь
Будьте здоровы ??
Здравствуйте, такое отклонение от нормы возможно при приёме нпвс, в вашем случае миг.
Страшного ничего нет, рекомендую пропить урсосан 250 мг 1 капс. 2 раза в сутки 1 месяц, затем сдать эти показатели повторно.
При таком повышении дополнительных обследований не требуется, соблюдайте так же диету с ограничением жирного, острого, консервированного, жареного, копченностей.
Скорейшего восстановления
С уважением доктор Жангирова М. К
Марина Константиновна, спасибо большое!
Всего доброго)
Здравствуйте. Повышение АЛТ и АСТ возможно после приема НПВС. Рекомендую пересдать анализы через 2 недели. Так же сдайте билирубин по фракциям, чтобы знать за счет какой фракции повышение.