Консультация детского гинеколога /

Творожистые выделения и "рыбный" запах — вопрос №2543695

У дочери, 11 месяцев припухлость и краснота больших половых губ, небольшое количество творожистых выделений на малых половых губах и запах "рыбы" из влагалища.

Голопопит 4й день 24/7-краснота и припухлость спала, остался запах и выделения. Подмываю водой, спереди назад, иногда с пенкой для дет интим гигиены "Леврана".
Делаем ванночки с марганцовкой и отваром ромашки. Что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Марина добрый вечер
Фото смогли бы прикрепить?
Выделения похожи на творог?
Имеют именно рыбный запах?
Есть возможность сдать мазок на флору?
Клиент
Елена, фото смогу но позже, пока спит.
Похожи на творог, небольшие хлопья, но не возле входа во влагалище а в районе верха (где клитор, в том районе)

Клиент
Елена, запах не 100% рыбы, но отголоски напоминают, точно не норма
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Хорошо жду фото
Можно поделать ванночки ( ромашка, календула )
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Малышка не болела ? Не пила сейчас лекарства?
Клиент
Елена, не болела, лекарства не пила.
Единственное-принимаем лекарство симптоматическое от запора Форлакс, 8мг
Клиент
Елена, прикрепила фото
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Марина добрый вечер
На 3 фото только немного у входа во влагалище кусочки как выделения
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если будут творожисиые выделения неприятный запах
Можно сдать анализы
И наносить крем Макмирор
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в идеале в этом случае сдать бак. посев с вульвы. Если нет возможности, то можно использовать Полижинакс вирго на ночь после гигиенических процедур-6 дней, то есть содержимое капсулы выдавливаете себе на палец и наносите на область вульвы, как крем, ванночки с ромашкой по 5-7 минут -5 процедур
Клиент
Юлия Олеговна, сдадим бак посев, узнаю где у нас в городе можно сдать, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Марина, добрый вечер
Опишите выделения, которые у вашей дочери сейчас
Подскажите, недавно она не переносила никакую инфекцию (орз, например)?
Клиент
Надежда Сергеевна, Добрый вечер, выделения сосредоточены не у входа во влагалище а почему то сверху, между большими и малыми половыми губами, в районе верхней точки влагалища, грубо говоря, где клитор.

Инфекций не было, по крайней мере явного ничего, зубки переодически лезут только.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Марина, спасибо большое за ответ
Поняла вас
По описанию похоже на смегму (слущенный эпителий) при скоплении может вызывать покраснение и отечность, так же неприятный запах
Необходимо убрать остатки с помощью ватной палочки или диска смоченной в вазелине или персиковом масле
Подмывать под проточной водой спереди назад
Ромашковые ванночки по. 15-20 минут 3 раза в день дней 5-7
Мазь бепантен наносить на слизистую тонким слоем так же 3 раза в день

Понаблюдайте дня три, если симптомы и запах уйдут, то ничего больше не нужно делать, оставить уходовые процедуры

Если же симптомы сохранятся, то необходимо сдать посев из влагалища, обзорный мазок
Если нет возможности, то тогда добавить к лечению препарат полижинакс вирго 1 раз в день на ночь в течение 6 дней (носик капсулы вскрыть, содержимое выдавить на слизистую вульвы, капсулу утилизировать и ее не нужно никуда вводить )

Если у вас возникнут вопросы, то обращайтесь, буду рада вам помочь
Клиент
Надежда Сергеевна, Спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здоровья вам и вашей дочери ?
Попрошу вас отписаться через 2-3 дня есть ли у вас эффект от уходовых процедур
Клиент
Надежда Сергеевна, Спасибо, отпишусь
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Марина, для уточнения, если будет возможность, то скиньте фото вульвы у ребенка
Клиент
Надежда Сергеевна, прикрепила фото
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Фото посмотрела
Есть небольшое покраснение слизистой
Явных выделений я не увидела, есть только незначительные вкрапления, их можно убрать диском с персиковым маслом, подмыть водой, так же в ромашке посидеть и помазать бепантеном
Понаблюдайте 2-3 дня, если запаха не будет, то дополнительные обследования и лечение не нужно
Если запах сохранился, то по обследованиям я вам написал и лечение тоже
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Марина если будете сдавать бак посев и мазок
подмывать перед исследованием нельзя

Бак посев готовится обычно 5,7 дней
Судя по жалобам возможен нарушение микрофлоры или вульвит
Хорошо Макмирор крем наружно 1-2 раза в день
Но лучше сдать мазок на флору
Клиент
Елена, спасибо, сдадим
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Марина.
В идеале, конечно, сдать обзорный мазок или бак посев выделений, чтобы уже назначать лечение на основании обследования.
Сейчас подмывайте дочку обычной проточной водой, без мыла и моющих средств ( они могу вызывать увеличение количества выделений).
Ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней.
Марганцовку лучше не надо.
Если выделения будут беспокоить, а анализ сдать не получится, то можно использовать Полижинакс вирго N6 ( по 1 капсуле 1 раз в день, 6 дней). Крем выдавливаете на слизистую, саму оболочку выбрасываете.
Клиент
Юлия Андреевна, Спасибо большое