Повышенные эозинофилы

Здравствуйте, готовлюсь к операции (удаление кисты яичника) в анализе повышенные эозинофилы, на сколько это опастно и критично, жалоб нет абсолютно никаких. Ранее сдавала в Феврале 2024 года, были в норме эозинофилы 0.09

Хр. Пиелонефрит.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
1. Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

2. Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок

Опасности никакой нет . Противопоказаний к операции нет . Дообследуетесь после .

Принятый ответ

Добрый день.нет повода для беспокойства. Данные изменения не будут противопоказанием для госпитализации и лечения.
Эозинофилы повышены в небольшом количестве,нл могут повышаться при аллергии,при склонности к аллергозаболеваниям, при паразитарных заболеваниях, после перенесенных орви, при наличии астмы или аллергических ринитах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эозинофилия — это увеличение уровня эозинофилов в крови, что может быть связано с несколькими факторами:

Аллергические реакции: Повышение уровня эозинофилов часто наблюдается при аллергиях.

Паразитарные инфекции: Эозинофилы могут увеличиваться в ответ на наличие паразитов в организме

Ваши предыдущие анализы в феврале 2024 года показывали нормальный уровень эозинофилов (0.09), а текущее повышение может быть временным, рекомендую Вам сдать кровь на IgE , Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Александр Юрьевич, спасибо большое за рекомендации, сегодня пересдала кровь в другой лаборатории Эозинофилы 0.47,иммуноглобулин Е 36.8(норма до 87)

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение эозинофилов в анализе крови у вас незначительное. Противопоказания к операции нет. В плановом порядке проверьте иммуноглобулин Е и ЭКБ для исключения аллергии и кал на яйца глист методом Парасап ( лучше 3-х кратно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Васильевна, подскажите пожалуйста, что значит 3 кратно?

Это значит с интервалом в 3-4 дня сдать кал 3 раза. Это важно для достоверной диагностики кишечных паразитов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Противопоказаний к операции не вижу, в плановом порядке рекомендую пройти обследование на паразитоз: ПЦР кала и крови на паразитоз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.