Консультация терапевта /

Боли в ногах — вопрос №2544505

Добрый день! После родов заметила, что по утрам болят ноги - гудят когда лежу (как напряжение).
Чувство то проходило, то возвращалось.
И еще заметила, что когда выпью бокал вина или шампанского или пару, то на утро сильная боль в ногах в области от колен до ступни спереди - когда лежу. При ходьбе испытываю боль. (Боль похожа на как будто я занималась весь день спортом)
Что это может быть? К кому из врачей лучше пойти и на какие обследования попросить направление?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Екатерина!
Причины боли в мышцах ног могут быть самыми разнообразными:
Перенапряжение мышц
Воспалительные заболевания мышц
Недостаток минералов, таких как магний или кальций
Варикозное расширение вен

Рекомендую выполнить следующие обследования:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови, включая уровень электролитов
Анализ на маркеры воспаления, такие как С-реактивный белок
УЗИ вен нижних конечностей
По результатам обследований проконсультируйтесь с терапевтом .

Чтобы снять напряжение в мышцах ног:
Примите тёплую ванну или душ.
Давать ногам отдых в течение хотя бы одного часа в сутки в возвышенном положении.
Можно делать ножные ванночки с отваром ромашки или английской солью.
Массаж поможет расслабить мышцы.
Сделайте растяжку и упражнения на расслабление.
Приложите тёплую грелку или компресс к болезненной области. Это поможет снять боль.
Не перенапрягайтесь.

Сейчас рекомендую к приёму
Магне В6 2 таб 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, подскажите, а Магний В6 можно при ГВ?

Онколог, Терапевт
Магний, проникает в грудное молоко и в аннотации к препарату не рекомендуется при ГВ. Но он является безопасным элементом и часто назначается при грудном вскармливании.

Наиболее распространёнными причинами подобных жалоб в послеродовом периоде являются именно дефицитные состояния и варикозное расширение вен.

Однако, учитывая, что вы кормите грудью, я бы посоветовала вам сначала пройти обследование.

Если будет выявлен дефицит магния, то можно начать принимать препарат Магне В6.

Сейчас увеличьте в рационе количество продуктов, богатых магнием

Зелёные листовые овощи, такие как шпинат, капуста, руккола, петрушка и многие другие, не только обеспечивают организм магнием, но и содержат множество других полезных веществ, включая витамины, минералы и клетчатку.

Орехи и семена, такие как миндаль, фундук, кешью, тыквенные и подсолнечные семечки, не только насыщают магнием, но и являются источником полезных жиров, белков и витаминов.

Бобовые культуры, такие как фасоль, чечевица и горох, предлагают большое количество белка, клетчатки и магния.

Цельные злаки, такие как овсянка, гречка, киноа и другие, являются отличными источниками клетчатки, витаминов и минералов, включая магний.

Тёмный шоколад также содержит магний, однако важно помнить, что в нём также присутствуют сахар и жир, поэтому не стоит злоупотреблять им.

Некоторые виды рыбы, такие как тунец, палтус и скумбрия, могут быть источником небольшого количества магния.

Авокадо — фрукт, который не только богат магнием, но и содержит полезные жиры, клетчатку и витамины.

Бананы содержат небольшое количество магния, но также являются богатым источником калия и других полезных веществ.

Тёмный шоколад, помимо небольшого количества магния, содержит антиоксиданты и флавоноиды, которые могут оказывать благотворное влияние на здоровье.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы можете начать обследование у терапевта. Он назначит Вам стандартные общеклинические анализы: общий анализ крови, биохимия, сахар, попросите, чтобы еще посмотрели калий, кальций общий, натрий, хлор. Сдайте кровь на витамин В12, витамин Д, ферритин. Также имеет смысл сделать узи вен нижних конечностей, запланировать консультацию невролога.
Сейчас сложно что-то предположить. Подобные симптомы могут быть и при варикозе, и при дефиците витаминов группы В, миопатиях или остеохондрозе позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Как правило, обследование начинается с общего: полный анализ крови, соэ
Б/х: глюкоза, общий белок, калий , натрий, алт, аст,билирубин и его фракции , креатинин: ферритин, витамин в12.
С учётом жалоб: аццп, срб, ревматоидный фактор: асло
И далее очный осмотр
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую начать обследование с оак и бх(ревматоидный фактор, мочевая кислота, срб, асло), акция
Далее выполнить узи вен нижних конечностей, таким как после родов частая проблема варикозное расширение вен
Исключить дефицитные состояния, тем более если кормите ребёночка грудью: исключить дефицит ферритина, витамина Д, в9. В12
Если причина не будет найдена, тогда рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и очную консультацию невролога
Здоровья Вам!