Консультация терапевта /

Повышен Алт, холестерин и индекс homa — вопрос №2545514

Здравствуйте, мужчина 40 лет, есть лишний вес (большой живот), в анализах повышен холестерин, алт и индекс homa.
Вопрос: то что нужно худеть и соблюдать диету очевидно, но нужно ли сейчас идти к эндокринологу? Может быть сдать дополнительно какие-нибудь анализы? Насколько эти значения критичны и о чём они говорят кроме того, что у человека лишний вес и неправильное питание?
Благодарю!

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет. Но есть врожденный порок сердца

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
По анализам крови повышен холестерин, рекомендую сдать более развернутый анализ- липидный профиль.
Выполните УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
На данный момент старайтесь придерживаться средиземноморской диеты. Можно принимать Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев.
Повышение АЛТ вероятнее всего связано с избыточной массой тела. С целью дообследования рекомендую выполнить УЗИ ОБП.
Индекс НОМА повышается на фоне лишнего веса, при его снижении так же придет в норму. Главное, что глюкоза крови в норме, значит нарушения углеводного обмена нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, прикрепила

Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Ответ дополнила
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- учитывая повышение общего холестерина, имеется риск развития атеросклероза, в таком случае рекомендуется сдать развёрнутый липидный спектр ( ЛПВП- хороший холестерин , ЛПНП- плохой холестерин , триглицериды), выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить бляшки, при наличии бляшек 100 % нужен прием статинов под контролем ЛПНП, АЛТ, АСТ 1 раз в 3 месяца.
- дополнительно курсом ОМЕГА 3 ( Омакор 1000 мг 2 р/ день 3 месяца 1-2 р/год или Solgar 950 мг 2 р/ день)
- средиземноморская диета
нужно кушать нежирное мясо говядины, курица, индейка, телятина, кролик;
рыба и морепродукты, в рационе 3-4 раза в неделю, больше свежих овощей, зелени фруктов, пить жидкость не менее 30 мл на кг веса в сутки
- нельзя жирное мясо – свинина, баранина;жирные молочные продукты – сливки и сливочное масло;сладости и выпечка;
белый дрожжевой хлеб;
макароны из мягких сортов пшеницы;сосиски и любые другие деликатесы, а также копчености;
промышленные соусы – майонез, кетчуп и другие;любое рафинированное масло.
А также уменьшить количество соли в рационе.

- повышение АЛТ говорит об повреждении печени, учитывая лишний весь может иметь место жировой гепатоз, но есть и другие причины в первую очередь для выяснения причин необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости, сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, сейчас необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени рекомендую Гептрал 400 мг 2 р/ день месяц.

- Повышение индекса HOMA говорит о невосприимчивости клеток к инсулину ( инсулинорезистентность )что означает повышенный риск развития сахарного диабета 2 типа , то есть сейчас преддиабетическое состояние с помощью изменений питания и образа жизни можно предотвратить развитие заболевания, диета 9 стол.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, вы написали три разные диеты, я запуталась, какой же из них нужно придерживаться?)
Терапевт, Функциональный диагност
Главное исключить сахар углеводы, придерживайтесь 5 стола но ознакомитесь с каждой.
Клиент
Вита Григорьевна, поняла, благодарю!!!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии и повышение уровня алт
Соблюдайте диету с ограничением жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических.