Консультация невролога /

Кожный зуд на нервной почве — вопрос №2546051

Добрый день! Тяжело переживала развод, поставили диагноз депрессивные эпизоды, назначили тералиджен по четвертинке три месяца перед сном. Была у эндокринолога, заключение прилагаю

Возраст: 42

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тералиджен лучше заменить на Атаракс.
Но обычно от депрессии назначают антидепрессанты, Вам не предлагали?
Клиент
Добрый день! Пила амитриптилин, но было плохо с него.

Невролог, Рентгенолог
Амитриптилин сейчас не используют для лечения депрессии, это устаревший препарат.
Лечение депрессии обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Клиент
В данный момент беспокоит сильный кожный зуд по вечерам особенно. Днем тоже бывает, но не часто. Такое в основном происходит после нервной ситуации или разговора
Невролог, Рентгенолог
Да, зуд на фоне тревоги и депрессии.
Атаракс эффективнее в этом плане и лучше добавить антидепрессант группы сиозс.
Клиент
Это рецептурные препараты?
Клиент
Я вожу автомобиль, и по работе требуется концентрация внимания. Не будет ли это мешать
Невролог, Рентгенолог
Да, все эффективные препараты только по рецепту
Клиент
Это уже у невролога?
Невролог, Рентгенолог
Этот препарат, как Тералиджен
Из одной группы, но именно противозудный эффект у него лучше
Насчет антидепрессанта вводят их постепенно, а не сразу, чтобы избежать побочных эффектов.
Водить автомобиль можно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство . Зуд также имеет психогенез характер
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат , антигистаминный эффект есть- поэтому помогает при психогенном зуде
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! К сожалению, тералиджен не лечит депрессию. Зуд также обусловлен ею, т к она часто проявляется физическими симптомами. Можно рассмотреть препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они не противопоказаны за рулём,но нужно быть более аккуратным в первые дни. Седации они не вызывают. Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта