Консультация педиатра /

Желтые какашки обильные срыгивания — вопрос №2546113

Здравствуйте! Ребёнку полтора месяца, Неделю назад старший сын Играл в попрыгунчик и попал младшему по голове, мячик тяжелый отскочил от полу и попал в голову. Ребенок плакал не долго. Мы всегда срыгивали, но в эти дни срыгивает как будто чаще и прям по много, иногда кажется все что поел, если сразу взять на руки то не срыгивает. Тужится. Третий день какает часто ярко желтой пеной, как мусс. Переживаю мог ли навредить удар попрыгунчиком? Почему такие какашки и срыгивания? Может необходимо какое то обследование?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Срыгивание больше 2 ст ложек ?
Фото стула есть ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, фото нет, одна ярко желтая пена без примесей. Да в эти дни больше двух ложек, иногда после кормления не срыгивает, иногда выходит чуть ли не треть стакана. Бывает так что пока бодрствует в течение этого времени по немного все время вытекает .

Педиатр
Скажите попка малыша раздражена ?в животике при кормление бурлит ?
Клиент
Эльнура Назимовна, в животе бурлит, попка чуть красная.
Клиент
Эльнура Назимовна, я приложила фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела
По симптомам явная картина лактазной недостаточности (это не из за удара )
Даже анализ сдавать не нужно
Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо! Мы сходили очно к врачу нам прописали бифидумбактерин, могу я заменить на биогаю? Что лучше из них при нашей проблеме.
Педиатр
Здравствуйте
А лактозар начали принимать ?
Биогая слабит стул
Если сейчас жидкий стул то можно еще пропить бак сет бебнл как уже писала у вас причина жидкого стула в другом (сдайте кал на углеводы что бы исключить лакткзную недостаточность )
Педиатр
Здравствуйте.
Есть фотография стула ?
При появлениях пены можно предполагать о лактазной недостаточности.
Изменения стула и срыгивания с ударом попрыгунчика все таки мало связано.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, синяка нет, но ударился мяч громко, мог ли он навредить? На что мне обратить внимание ? Фото пока нет, но это очень ярко желтая пена, без примесей. Мы делали плановое узи в месяц, все было хорошо, не знаю смотрят там привратник или нет.
Клиент
Анастасия Георгиевна, я приложила фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По фото стула можно предположить лактазную недостаточность. Это связано с недостатком фермента, процесс имеет физиологическую этиологию.
В данном случае необходимо добавить ферменты извне : колиф, либо лактазар, лактаза бейби.
Даем перед каждым кормлением.
Ферментная недостаточность не связана с ударом попрыгунчика абсолютно никак.
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо! Мы сходили очно к врачу нам прописали бифидумбактерин, могу я заменить на биогаю? Что лучше из них при нашей проблеме.
Педиатр
Биогая может наоборот послаблять стул. Поэтому в данной ситуации лучше бифидумбпктерин, либо линекс форте.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, удар попрыгунчика не связан с вашими жалобами. Если срыгивания обильные и после каждого кормления необходимо пройти узи привратника, получить консультацию невролога
Принятый ответ
Клиент
Оксана Михайловна, синяка нет, но ударился мяч громко, мог ли он навредить? На что мне обратить внимание ? Фото пока нет, но это очень ярко желтая пена, без примесей. Мы делали плановое узи в месяц, все было хорошо, не знаю смотрят там привратник или нет.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Прошла неделя, если бы был нанесен вред, вы бы заметили( вялость, сонливость, отказ от еды, судороги и т.д.). Сейчас переживать за это не стоит
Клиент
Оксана Михайловна, я приложила фото, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Посмотрела. Вам необходимо сдать содержание углеводов в кале для исключения лактазной недостаточности. Если она подтвердится, то необходимо будет добавить ферменты Лактазар при каждом кормлении
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По поводу какашек, нужно сдать анализ кала, кал на углеводы. По клинике похоже на лактазную недостаточность. Можно дать лактазар по 1 капсуле каждое кормление. По поводу головы, раз появились такие жалобы, нужно сделать нсг и пройти хирурга