Консультация акушера /

Маловесный плод — вопрос №2546166

Что в этом случае делать? Что означает фраза превышение показателей пульсационного индекса в среднемозговой артерии плода и чем это грозит ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хроническая экзема, гипертония 1 степени, принимаю беталок- зок назначен кардиологом

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Нужно оценить как развивается плод в динамике.
Как растёт.. Контроль УЗИ через 2 недели.. Если вес по процентильной таблице снижается, могут рекомендовать приём антикоагулянтов типа Клексан.
За кровотоком так же наблюдение в динамике.
Клиент
Екатерина Сергеевна, задержка по весу уже на 2 УЗИ 200 грамм примерно каждый раз , а что означает превышение индекса пульсации в сма? Чем опасно?

Акушер, Гинеколог
Нарушения кровотока в средней мозговой артерии.
Может быть эпизодическое нарушения, учитывая, что в пуповине, маточных артериях норма
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нарушение не критичное, это может быть единичный случай (поймали эпизод на узи), нужен контроль через 14 дней и размеров ребёнка и кровотока
Гинеколог
Здравствуйте! У вас резус отрицательная кровь?
Клиент
Милана Назербековна, у меня да 2 гр отрицательный резус, у ребенка тоже ( сдавала недавно платный анализ)
Гинеколог
У мужа какая группа крови?
Клиент
Милана Назербековна, 4 + у мужа
Гинеколог
На антитела сдавали?
Клиент
Милана Назербековна, прикрепила в файл какое исследование последнее делала
Гинеколог
Вижу. Результат хороший. У вас какая беременность по счету ? Если были беременности каким весом рожали? Были нарушения свертываемости в анамнезе у вас или у родственников ?
Клиент
Милана Назербековна, беременность по счету 3-я, 1й ребенок вес 3150, 2й 3350 , последний раз рожала 7 лет назад , заболеваний свёртываемости нет
Гинеколог
Поняла. Перерыв в родах 7 лет. Смотрите , учитывая ваш возраст , отриц группу крови и гипертонию в анамнезе , я вам рекомендую сдать расширенную коагулограмму + РФМК + консультация гематолога. Возможно надо будет клексан, энокс что то из этого потому что, у вас сейчас маловесный плод + нарушение кровотока , есть вероятность того что , перейдет в ЗРП.
Гинеколог
Первый Биохимический скрининг если есть возможность , прикрепите пожалуйста
Клиент
Милана Назербековна, прикрепила
Гинеколог
Риск по ЗРП низкий . Очень хорошо.
Клиент
Милана Назербековна, коаголаграмму от 2.10 также прикрепила в файл
Гинеколог
МНО чуть выше норма ( не страшно во время беременности ) но, указывают не все показатели