Консультация терапевта /

Пугают анализы — вопрос №3070923

Добрый день! Помогите, пожалуйста, сориентироваться куда идти в случае с такими повышениями/понижениями? И на сколько все не очень хорошо?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день , Екатерина!
Я внимательно изучила анализы.
1) по общему анализу крови повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, ускорено СОЭ. Такое возможно после перенесенной вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, на время сдачи анализа чувствовали себя хорошо? Не болели в течение месяца ?

2) Глюкоза в сыворотке повышена. В таком случае рекомендуют сдать гликированный гемоглобин, посмотреть уровень за 3 месяца. При высоком результате - к эндокринологу.
Данный показатель можно исправить диетой , питаясь «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы.
Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки) Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы. Не забывайте про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох) Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов.
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо за ответ! Очень плохо себя чувствую неделю. Кружится голова, тошнит, закладывает уши, два шага и я в предобморочном состоянии, все плывет. Чешется тело, без каких-либо точек, прыщей и тд.Сделала сегодня ЭКГ - пульс 118. Второй день часто чихаю. Болела давно очень.

Терапевт
Екатерина , скажите, вы не были в контакте с больными ОРВИ? Данное состояние отмечаете впервые?
Клиент
Юлия Валерьевна, нет, работаю на удаленке, выхожу только с собакой на улицу. В школе каникулы, ребенок дома, не болеет. Началось все с закладывания то одного уха, то другого.
Терапевт
Горло спокойное ? Налетов нет?
Клиент
Юлия Валерьевна, да, все в порядке. Температура падала эти дни до 36 и были мурашки, как будто знобило. вчера к вечеру была 36.9. Сейчас 36.7. Моя норма 36.6. Если это важно. Тут не понятно, почему такое состояние, когда болею - чувствую себя по другому. А тут два шага и задыхаюсь, все плывет, тошнит. Выписали пока только Конкор, милдронат и пикамилон. В ПН пойду с анализами к терапевту, кто выписал лечение. Жду анализы на билирубин, АлАТ, АсАТ, мочевина креатинин - сдала по просьбе врача
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, возможно только что перенесенной.
Ничем простудным накануне сдачи анализов не болели?
Что вообще послужило поводом для обследования?
Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Инна Сергеевна, очень плохо себя чувствую неделю. Кружится голова, тошнит, закладывает уши, два шага и я в предобморочном состоянии, все плывет. Чешется тело, без каких-либо точек, прыщей и тд.Сделала сегодня ЭКГ - пульс 118. Второй день часто чихаю. Болела давно очень. Рост 158, вес 57
Инфекционист, Гепатолог
Судя по всему Вы переносите какую-то вирусную инфекцию, это подтверждают анализы крови, можно заподозрить ВЭБ, ЦМВ учитывая активированные лимфоциты. В таких случаях рекомендуют сдавать кровь на ВЭБ, ЦМВ методом ПЦР, АЛТ, АСТ. В случае подтверждения вирусов рассматривают прием валацикловир.
По поводу СОЭ не пугайтесь, это неспецифический маркер воспаления, в данной ситуации он отреагировал на вирусный агент. После выздоровления он нормализуется.
На счет глюкозы, вероятнее всего скачок в виде повышения дало само заболевание. В данной ситуации рекомендуют через 2 недели повторить и общий анализ крови и глюкозу, скорее всего все нормализуется и дообследование не потребуется.
Клиент
Инна Сергеевна, Большое спасибо! Успокоилась)Температура падала эти дни до 36 и были мурашки, как будто знобило. вчера к вечеру была 36.9. Сейчас 36.7. Моя норма 36.6. Если это важно. Тут не понятно, почему такое состояние, когда болею - чувствую себя по другому. А тут два шага и задыхаюсь, все плывет, тошнит. Выписали пока только Конкор, милдронат и пикамилон. В ПН пойду с анализами к терапевту, кто выписал лечение. Жду анализы на билирубин, АлАТ, АсАТ, мочевина креатинин - сдала по просьбе врача.
Инфекционист, Гепатолог
Попробуйте больше пить жидкости, чем больше человек пьет тем быстрее уходит интоксикация и быстрее выводятся продукты метаболизма вирусов и бактерий. Можно подключить витамин С 1000 мг 1 раз в день для иммунитета, прием витамина Д в профилактической дозе.
Клиент
Спасибо,прикрепила результаты на вторые анализы, посмотрите, пожалуйста, тоже что-то нереальное..
Инфекционист, Гепатолог
Повышение АЛТ, АСТ я предполагала, поэтому сразу писала их сдать вместе с ВЭБ и ЦМВ, пока предварительно я бы их предполагала.
Дополнительно стоит исключить вирусные гепатиты В,С, лучше методом ПЦР качественный, и сдать также кровь на гепатит А (на всякий случай) можно также методом ПЦР или IgM анти HAV.
Билирубин смотрят по фракциям: прямой и непрямой, обязательно их нужно досдать и выполнить УЗИ ОБП.
Сейчас пока будете дообследоваться для печени можно рассмотреть с лечащим врачом прием гептрал (адеметионин) 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла. Все завтра сделаю. Спасибо вам огромное
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! Если что я на связи, по результатам анализов пишите, распишу дальнейшие рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо❤
Терапевт
Добрый день )
Спишь у вас успокойтесь , ничего критичного ваших результатах анализа нет!
Все изменения показатели крови связи вирусной инфекцией.
Возможные болели накануне пересдачей или перенесли бессимптомно !
Данный показатель нормализуются самостоятельно в течение 3-4 недель после полного выздоровления!
Специфического лечение и дообследования это не требует )
В Бх крови имеется небольшое повышение глюкозы .
Кровь сдавали натощак ?
Рекомендуется дополнительно сдать анализ на определение уровня гликированного гемоглобина .
Данный показатель покажет , как изменялась уровень глюкозы за последние 3 месяца .
Еле он будет пределах нормы, то повода для переживаний нет )
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, опишите пожалуйста жалобы? В связи с чем пошли сдавать анализы?
По анализа можно предположить вирусную инфекцию, так как выявлены активированные лимфоциты, можно предположить инфекционный мононуклеоз, в таких случаях необходимо оценить клинику и анализы в целом. Так же немного повышен сахар. Натощак сдавали?
Клиент
Наталия Дмитриевна, очень плохо себя чувствую неделю. Кружится голова, тошнит, закладывает уши, два шага и я в предобморочном состоянии, все плывет. Чешется тело, без каких-либо точек, прыщей и тд.Сделала сегодня ЭКГ - пульс 118. Второй день часто чихаю. Болела давно очень. Да, на тощак
Инфекционист, Терапевт
Для уточнения диагноза может быть назначено обследование: ИФА на антитела к вирусы ВЭБ, СМВ, + ПЦР на вирусы ВЭБ и СМВ.
Сахар может повышаться из за болезни. Для уточнения назначаем гликированный гемоглобин, он показывает уровень сахара в течение 3х месяцев.
Клиент
Наталия Дмитриевна, Спасибо, поняла. Можете сориентировать по четвертому скриншоту? Как реагировать и что делать? Пью на постоянке много лет только Кок и при болях Кеторол
Инфекционист, Терапевт
Признаки поражения печени, что характерно для вирусной инфекции, на которую написала сдать анализы. В таком случае обычно назначаем Гептрал, фосфоглив, урсодезоксихолевая кислота.
Инфекционист, Терапевт
Дополнительно назначаем анализ на вирусные гепатиты В и С.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина ,добрый день!
По ОАК-признаки вирусной инфекции,не болели на момент сдачи ?Какие жалобы Вас беспокоят ?
Также есть повышение уровня глюкозы ,необходимо сдать дополнительный анализ -гликированный гемоглобин(показывает среднее значение глюкозы за последние 90 дней )
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в если по самочувствию ничего не беспокоит. Повышена глюкоза, желательно очно посетить эндокринолога. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать глюкозу повторно строго натощак, а так же гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета. Будьте здоровы!
Нефролог
Здравствуйте! я бы рекомендовала Вам выполнить узи брюшной полости и обратиться за консультацией к гастроэнтерологу, т к повышение АЛТ, АСТ, могут указывать на наличие поражения печени, билирубин является продуктом обменных процессов желчного пузыря.