Консультация гастроэнтеролога /

Запоры ребенок 1,10 года — вопрос №2356839

Добрый день, у ребенка в течении месяца запоры. Пьем сейчас дюфолак?(10 мл в день), прибиотики (нормофлорин Д и баксет беби попеременно), креон 10000 (капсулу в день) и врачи добавила хофитол 15 капель 3 раза в день. Ребенку год и 10, частично на гв еще. Раньше таких проблем не было. Сдали анализ кала, прикладываю. Скажите в чем проблема каковы могут быть причины?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Креон и бак сет вызывают запоры.
Зачем Вам их доктор назначила.
А никаких новых продуктов не вводили?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По копрограмме нет клинически значимых изменений .
Скажите, а до того, как случились запоры, стул был прям регулярный?
На фоне чего все таки можете отмечать запорный стул?

Клиент
Елена Николаевна, креон сказала, когда я на словах говорила, что кал у него как глина. Продукты сказала молочку исключить и больше жидкости. В целом питание у него нормальное, он много овощей ест и фруктов, каши, супы. Я вот убрала еще хлеб и печенье, тк стал последнее время их часто больно есть, а они тоже могу крепить. А то что лейкоциты найдены это не страшно? Баксет и креон считаете убрать? Оставить только дюфолак, хофитол и нормофлорин д?
Клиент
Елена Николаевна, до этого у него бывали запоры только когда железо принимали. И то не всегда, изредка. В остальном ходил раз в день.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кал как глина это значит, ч о ребенку нужно Креон давать.
А что доктор хотела бак сетом стул восстановить?
Не восстановится он имч а только закрепит еще больше.
Нормофлорин прекрасный препарат.
Но я бы порекомендовала именно нормофлорин Л , есть возможность купить?
Хлебобулочные пока свести к минимуму нужно.
Скажите, а дюфалак как долго уже даете?
На нем стул жидкий?

Лейкоциты могут присутствовать в небольшом количестве как вариант нормы, но возможно они появились на фоне запорного стула.
Клиент
Елена Николаевна, Дюфалак пьем сегодня только второй день. Стул эти дни уже мягкий. Не глина. Нормофлорин л купим не проблема. Креон оставляем?
Баксет я сама взяла как прибиотик, уберу. Оставлю только нормофлорин.
А для чего она хофитол назначила?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще есть смысл при запоре добавить желчегонные препараты.
Процессы пищеварения в кишечнике Хофитол будет улучшать, перистальтику кишечника усиливать

Я бы Вам оставила нормофлорин Л до месяца и дюфалак, но дозу 5 мл
До месяца, затем постепенно дюфалак будете отменять

А Хофитол купили уже? Я бы пока подождала с ним.
Клиент
Елена Николаевна, да уже купила.
Дюфолак и нормофлорин л по 5 мл и тот и тот? Раз в день в течении месяца?
Креон убрать?
Хофитол пить? Если да как прописали по 15 капель 3 раза в день?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нормофлорин по 20 капель три раза в день за 30 мин до еды
Дюфалак 5 мл утром
Подождите пока с хофитолом, посмотрите, если после того, как закончите дюфалак и стул опять будет запорный, тогда уже можно будет подключить Хофитол

Сейчас пока я бы не стала его принимать совместно с дюфалаком.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо попробуем. Креон уточню еще раз не пьем? Только дюфалак и нормофлорин л?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Креон сто процентов отменяем и бак сет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам большое ??
Клиент
Елена Николаевна,
Если в течении месяца все нормализуется, то просто через месяц перестаем пить нормофлорин л и дюфалак верно?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да , отмените, посмотрим, если проблема будет возвращаться , можно подключить один Хофитол, посмотреть, понаблюдать.