Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №2547233

Здравствуйте
8 дней назад ребёнок заболел.
Поднялась температура 38 и 2
Быстро сбилась .
Больше температуры не было.

В горле вышли язвы
Похоже на герпетическую ангину.
Он носитель Вэб
Очень часто выходит герпетическая ангина

За 4 месяца это уже 3й раз

Но . В этот раз у ребенка начался кашель .
На 3й день высыпаний
Кашель сухой
Не частый.

Сдали кровь .

У меня вопрос .

По крови не повышены моноциты .
Говорит ли это о том ,что был не герпес обострение.
А допустим энтеровирусная инфекция ?

Повышены лимфоциты . Что это значит?
Ребенок ещё болеет ? Его нужно оградить от общения с людьми?

Далее. Лечили его Изонопринозин 3 раза в день по 500мг 7 дней . Ну и обработка горла.

Уже противовирусные не пьём. Нужно ли продолжать пить противовирусные?

И что касается кашля . Давала ему ренгалин . Не помог .
Сегодня сделала 2 ингалиции с пульмикортом
Кашель стал мокрее .

Что предпринять от кашля можно? Педиатр придёт к нам только во вторник .

И ещё вопрос.

Мы бы уже заразились от ребенка чем бы он не болел ? Или ещё нет
Я просто беремена
Переживаю.

Возраст: 29

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Лимфоциты у вас в норме
Моноциты-могут повышаться при инфекции любой этиологии
Сказать точно какой вирус- нельзя
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов, гематокрит повышен – сгущение крови
Побольше пить воды
Анализ хороший у ребёнка

Ингаляции можно продолжать до осмотра врача
И делайте Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Прошло 8 дней, скорее всего вы уже не заразитесь
Инкубационный период (в среднем при орви) до 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Есть признаки перенесеннной инфекции
Кровь восстанавливается месяц

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение
Ребёнок уже не заразен
Вы уже вероятно не заболеете
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте Алина.
Гемоглобин,эритроциты гематокрит повышены, это является признаком сгущения крови. Необходимо пить больше жидкости в течение дня из расчета 40 мл на кг в сутки.
эритроцитарные индексы в норме. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты норма до 15, соэ норма. Воспалительного процесса нет.
лейкоцитарная формула без особенностей. Больше данных за перенесенную вирусную инфекцию, кровь почти пришла в норму. Моноциты, лимфоциты норма.
Тромбоциты норма до 500.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Обычно ребенок заразен до появления катаральных симптомов, во время инкубационного периода, плюс на высоте температуры.
Учитывая что симптомы появились неделю назад то риска заразиться нет. Ребенка изолировать от других не нужно.

До осмотра врача так же продолжайте симптоматическое лечение., ингаляции можно продолжить. Не забывайте про массаж спинки после. И питьевой режим!

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день Алина.
Анализ крови хороший, признаков бактериальной инфекции нет. Эритроцитарные индексы норма, гемоглобин норма- анемиии нет.
Исходя из результатов общего анализа крови мы не можем сказать какая вирусная инфекция была у ребёнка.
Пока продолжайте симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!
В анализе крови всё хорошо, воспалиетльных изменений нет.
Но есть признаки гемоконцентрации, нужно наладить питьевой режим ребеночка.
Есть признаки перенесенного ОРВИ, противовирусные можно не принимать (они почти все не имеют доказанной эффективности).
Скорее всего Вы уже не заразитесь, не переживайте.