Консультация педиатра /

Можно ли совмещать прием терафлю и нурофена? — вопрос №2547250

Сегодня проснулся с дикой болью в горле, температура медленно но верно ползла вверх. Выпил терафлю, когда было 37.7 (примерно в 15-16 часов) стало легче, но не на долго. В 20 принял нурофен, была температура 38.5. Сейчас 38.1, пытался уснуть - не вышло. Можно ли сейчас выпить терафлю? Или стоит подождать чуть-чуть? Как вообще лечиться при таких симптомах?(боль в горле, глазах, голове, забитый нос) Как часто стоит кушать? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 19

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергик

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
В терафлю действующее вещество парацетамол
Поэтому , после приема терафлю через час можно нурофен

Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

парацетамол можно пить каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно пить каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
При лечение ОРВИ цель- облегчение симптомов
Потому что эффективных и средств против вирусов ОРВИ не существует( кроме гриппа)
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Промывать нос гипертоническим раствором ( снимает отек)
Если заложенность мешает спать/есть - используйте сосудосуживающие капли , до 5 дней.

Я бы рекомендовала вам сделать экспресс тест на грипп

Кушать по аппетиту
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5д
При температуре свыше 38 - ибуклин/ибупрофен/нимесил/парацетамол

Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если присутствует вялость и головная боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
соблюдать питьевой режим ( 30-40 мл на кг массы тела )
По описанию протекает вирусная инфекция
При заложенность носа Називин по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
При боле в горле орошение Ангидак либо Тантум Верде курс 5-7 дней , можно пастилки рассасывать .При отсутствие положительной динамики ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК и ОАМ. Так же можно приобрести в аптеке Стрептатест.