Консультация педиатра /

Диарея, острая инфекция — вопрос №2547587

Ребенок 1,10. Масса тела около 11кг.
14.10 стала давать бак сет, т.к планировался отпуск за границу, 15.10 забыла дать его, с 16.10 даю каждый день.
16.10 с утра было плохое самочувствие, температура до 38, жидкий стул со слизью. 17.10 потеря аппетита, зеленый жидкий стул со слизью до 10 раз в день, еда не переваривается. Самочувствие удовлетворительное, ребенок играл. Плюс к этому сопли и частый кашель. Врач на осмотре поставил диагноз ОКИ, назначил энтерол и адеарин,бак сет допиваем курс, сказал что ребенок активен, питание обычное без жирного, соленого, жареного и тд. То что кашляет ничего, хрипов нет. Я сказала что 18.10 мы улетаем в Египет, врач сказал замечательно, хорошо что заболели дома, берём лекарства с собой, при обезвоживании и недомогании ребенка обращаемся к врачу по месту.
18.10 плохое самочувствие, недомогание, стул около 10 раз в день.сопли, очень много кашляла. Температура. (Провели в дороге, машина и самолёт)
Я не правильно поняла врача и инструкцию, поэтому напутала дозу, давала пол капсулы утром и пол вечером(энтерол с 17.10), потом уже поняла что надо было 1 капсулу утром и 1 вечером.
ребенку не становилось лучше, стул даже ночью, понос по 2 раза за ночь, но темного цвета. С 19.10 решила давать энтерофурил утром и вечером по 5мл, энтерол убрала.
Ночью не какала. В итоге ушла температура, самочувствие стало хорошим, играет, активна, бегает, танцует, плавает, появился аппетит, постоянно просит есть. Кашель стал меньше, сопли немного есть. Но понос так и есть(5-8раз)и разный, то зеленый, то коричневый, и со слизью, а вечером стал прозрачная слизь с чем то розовым (боюсь вдруг кровь) и практически сразу после еды(5-10минут) энтерофурил 20.10 вечером дала 2.5мл.
Меню 20.10 было:
Печенье
Каша овсяная без добавок сухарик
Суп пюре картофельный с гренками и кекс
Печенье и гренки
Рисовые хлебцы фрутончна немного шт6
Рис с рыбой, фасоль и кукуруза
Печенье
Пьет вроде хорошо, пол литра точно, может и больше, писает не так много, но каждые 6 часов есть. Адеарин так и даю, но выпивает не много около 50-60мл/день.
Не знаю что давать на перекус, даю детское печенье.
Что делать? Какой лучше курс лечения? Стоит обратиться к местному врачу? Чем кормить? Что точно запрещено в еде?
Возможно, все из-за того что я лекарства не правильно дала, энтерофурил давать по 2,5мл каждые 8 часов? Сколько дней? Бак сет оставить? Или лучше убрать его?
Еще 19.10 дала ребенку цетерин капли 5 утром и 5 вечером)так как было частое дыхание), у меня в детстве на смену климата так проявлялась аллергия.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. У ребенка пока еще продолжает протекать кишечная инфекция. На фото стула - есть примесь свежей крови. Возможно потому, что на фоне воспалительного процесса в кишечной стенке вскрылись поверхностно расположенные капилляры, такое бывает при сохраняющейся диарее.
Осмотр врача в любом случае необходим, ребенок маленький. По-хорошему нужно было сдать ОАК, копрограмму, бакпосев кала.
Поскольку стул еще частый, Адиарин оставить нужно. Энтерофурил эффективен только в случае инфекций бактериального характера, при вирусных - не действует, поэтому анализы и нужны были изначально, но и сейчас тоже можно сдать. Дозировка Энтерофурила - правильная. Курс - не более 7 дней. Бак сет оставить, его можно принимать длительно.
Исключите из рациона ребенка фрукты, соки, молочные продукты (особенно молоко), помидоры, огурцы на 1-2 недели до стойкого улучшения состояния. Кормить дробно, небольшими количествами, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Пища в теплом виде, можно в полужидком. Очень хорошо просто отпаивать куриным бульончиком по-маленьку. Можно супы крупяные и вермишелевые с картошкой на курином бульоне, омлет в духовке, каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Печенье сухое, лучше детское, сухарики - да, можно, конечно. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
Общее количество жидкости рассчитываем - 40 мл/кг в сутки дробно, маленькими порциями постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо, за ответ. продолжать энтерофурил 2,5 мл 3 раза в сутки? Можно по 5 мл каждые 12 часов? До 7 дней давать? Или лучше капсулы энтерол?
В море можно купаться ребенку? Находиться на солнце?(при хорошем самочувствии)

Педиатр
Энтерофурил продолжайте, лучше выдерживать корректную дозировку по 2.5 мл. 3 раза в день до 7 дней. Достаточно его, но нужно смотреть по состоянию. При хорошем самочувствии купаться можно, пребывание на открытом солнце лучше ограничить до 2 часов в течение дня (предпочтительно в тени или в рассеянном солнечном свете) до стойкого улучшения самочувствия.
Клиент
Светлана Геннадьевна,
Сходили к педиатру, сделал общий осмотр, осмотрел дочке попу и живот, сдавать анализы сказал нет необходимости.
Назначил:
1. Flagyl 3 раза в день, каждые 8 часов. (Сказал это антипоразитное)
суспензия
4.000 g. На 100 ml. Для единичной дозы 200 мг метронидазола (Metronidazol benzoate) эквивалентной 5-мл чайной ложке. Вспомогательные вещества с известным эффектом, этанол (95% V/V), сахароза, метилпарагидроксибензоат (E218), пропилпарагидроксибензоат (E216)

2. Enterogermina 2 Billions bolte (прибиотик)

2 миллиарда/5 мл. 2 миллиарда/5 мл
Споры Bacillus clausii, устойчивые к полиантибиотикам
Споры полиантибиотик-резистентной Bacillus clausii
Состав: В одном флаконе содержится:
2 миллиарда спор устойчивых к полиантибиотикам Bacillus clausii (штаммы SIN, O/C, T. N/R)
Вспомогательное вещество: вода очищенная q.s.p. 5мл.

3. Dentinox dropper (от коликов и боли в животе)

Сказал что энтерофурил тоже можно пить еще 2 дня(т.е.) 5 дней.
Прибиотик бак сет заменить на этот энтрожермина + дентинок от боли в животе.
Вопрос какой лучше прибиотик давать ребенку?
Флагул(антипоразитное) это антибиотик? Можно ли его давать вместе с энтерофурилом? Не сильная ли нагрузка на детский организм?
Педиатр
Флагил - это не антибиотик. Это препарат в основе которого лежит метронидазол. В России мы не назначаем этот препарат детям для лечения диареи. По моему мнению, лучше уж наш родной Энтерофурил допить. По поводу Бак сет - препарат хороший. очень хороши закрепляет стул. Про назначенный там ничего сказать не могу. Я бы тоже оставила Бак сет.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое, оставим лечение как есть и будем наблюдать.
Педиатр
Да)). Скорейшего выздоровления и отличного отдыха!!! ?
Клиент
Светлана Геннадьевна, доброе утро, ребенку вроде лучше, ходит в туалет до 6 раз в день, вчера первый раз без крови, и вечером вообще не покакала(обычно с кровью только вечером), а утром, как проснулась сходила 2 раза и с кровью(довольно много) кал стал коричневого цвета и более плотный. Стоит волноваться? Мне посоветовали давать ей ромашку и делать с ней клизму, что бы снять воспаление, подскажите стоит так делать?
Клиент
Светлана Геннадьевна, поела овсяную кашу и сразу опять сходила в туалет, прикрепила фото..
Педиатр
Оксана, добрый день.
Фото посмотрела. Стул еще непереваренный, есть слизь и прожилки крови.
Появление примеси крови в стуле является, как правило, следствием воспаления кишечной стенки и вскрытия поверхностно расположенных кровеносных капилляров, Это из нижних отделов толстого кишечника, поэтому кровь не переваренная.
Что идет положительная динамика, это хорошо, возможно в домашних условиях было бы быстрее.
По поводу ромашки. Да, она обладает хорошим противовоспалительным свойством и микроклизмы, действительно, используются у деток по ситуации. Есть побочный эффект - можно повредить кишечную стенку. Используются такие клизмы только после очного осмотра педиатра. Меня смущает, что вы в другой стране, поэтому все же не стоит так экспериментировать. В таком случае можно использовать внутрь отвар. Это гораздо безопаснее, а эффективность есть. Остерегайтесь аллергической реакции, иногда бывает. Раствор готовится следующим образом: 1 ст.л. (или 1 саше) заливается 200 мл. кипятка, настаивается 45-60 минут (в идеале в домашних условиях заливается охлажденной кипяченой водой, ставится на кипящую водяную баню на 15 минут, затем охлаждают при комнатной температуре в течение 45 минут, процеживают отвар, доводят до объема 200 мл., поскольку вода испаряется). Ребенку по 1 ч.л. 3 раза в день 3-5 дней, лучше за 1 час до кормления или через 2 часа после.
Покажитесь еще раз на очный осмотр к педиатру. У вас впереди еще дорога домой.
Педиатр
Здравствуйте, у ребёнка течение кишечной инфекции.
Обязательно обильное отпаивание.
Исключить выпечку, свежие фрукты и овощи, молочные продукты
Бак сет продолжайте, его можно принимать длительно, тем более клиника сохраняется.
Энтерофурил до 7 дней, дозировка верная.
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Если прожилок крови в стуле будет становиться больше и ухудшится самочувствие, лучше сдать общий анализ крови, пцр кала на острые кишечные инфекции.

Баксет беби до 21 дня можно оставить.

Обязательно продолжать отпаивать ребенка солевыми растворами, 50 мл на кг за 8 часов в случае, если стул обильный жидкий 4—5 раз и более.

Отпаиваем дробно и часто по ложечке каждые 15—20 минут.

Из питания исключаем молочное, ограничиваем свежие овощи и фрукты.

Бананы, печеные яблоки можно кушать.

Энтерофурил пока продолжать 3 раза в день по 2,5 мл.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ.

Сходили к педиатру на осмотр, осмотрел дочке попу и живот, сдавать анализы сказал нет необходимости.
Назначил:

суспензия

2 миллиарда/5 мл. 2 миллиарда/5 мл
Состав: В одном флаконе содержится:

Могу сделать фото лекарства и назначения.
Педиатр
Оставьте баксет, он крепит стул, а в уколом не принципиально, какой пробиотик применять.

С метронидазолом не согласна, без анализов такой препарат не рекомендован к назначению при кишечной инфекции.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое, оставим лечение как есть и будем наблюдать.
Педиатр
Думаю, пока так будет верно. Поправляйтесь скорее??