Переход на другую смесь

Стоит ли переходить на другую смесь Сыну 4 месяца. Была операция на сердце на 5 день жизни. До 2 месяцев был на сцежином молоке. Появилась лактозная недостаточность. Лактозар не помогал. Перешли на безлактозный нутрилон. Стул стал болотный, регулярный. Но были газики. Параллельно нас беспокоила сыпь на щечках, в течении 2 месяцев. Исключали все по очереди. Осталась смесь и препараты мочегонные на глюкозе. Педиатр предложила перейти на козью смесь, сегодня 7 день перехода. Стул стал желтый, газы усилились. Аллергия осталась. Значит все таки на глюкозу в препаратах сыпит. Подскажите, усиленное газообразование, из-за адаптации к новой смеси? Или она нам не подходит? Может в новую смесь добавлять Колиф, раз желтый стул сновали? Ведь все равно пришлось бы уходить с безлактозной. Или лучше вернуться на старую смесь? Но на ней тоже были газы, но не такие сильные. Стул сегодня и вчера(фото)

Операция на сердце
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте .Фото не прикрепилось .Смеси на основе Козьего молока, хотя и легче усваиваются некоторыми детьми, все же содержит лактозу, которая может вызывать газообразование и дискомфорт у детей с недостатком лактазы.Поэтому ,да,достаточно будет добавлять в новую смесь Colief и понаблюдать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может помочь от повышенного газообразования, которое не дает спать и ему и мне? Получается не надо возвращаться на нутрилон безлактозный? Давать мамако дальше с колифом? Если да, то как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото повторно

Да, учитывая, что в анамнезе у ребёнка лактазная недостаточность, можно ожидать уменьшения газообразования, что, в свою очередь, приведет к нормализации сна у ребёнка. Лактазная недостаточность, как правило, исчезает по мере созревания всех ферментативных систем, и этот процесс происходит индивидуально для каждого малыша. Как давно вы проводили анализ кала на углеводы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кал на углеводы не ращу не сдавали. Сегодня нас высыпало на мамако. Подскажите, может перейти на старую смесь ( нутрилон безлактозный) или на другую?

Смеси были подобраны без лабораторных анализов. Рекомендую сдать анализ кала на углеводы и выполнить копрограмму. Полученные сведения помогут выбрать наиболее подходящую смесь. Возможно, у ребенка нет непереносимости лактозы или аллергии на белок коровьего молока, и лечебная смесь не требуется.

Применяли ли вы какие-либо средства для лечения сыпи у своего ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, завтра сдадим
Аллергию никак не лечили, сыпит каждый день и все
В оак эозинофилы начали повышаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, на старую смесь возвращаться не рекомендую. В таких случаях рекомендую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. От спазмов и коликов Коли-крокодил капли (Бейби-калм, Кук-ля-кук). Детский чай по возрасту Хипп или Бабушкино лукошко Укропный чай, Ромашка и Фенхель органические, Мятный чай. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас еще появилась сыпь на мамако на спинке и головке сзади. На нутрилоне безлактозном. Тогда на какую смесь лучше перейти?

лучше плавно перейти на козью смесь Нэнни с пребиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему не стоит оставаться на нутрилоне безлактозном?

потому что видел эффект, по опыту.