Безопасный ли был контакт?

Здравствуйте! Такая ситуация, 19 числа праздновала день рождения. На данный праздник был приглашен человек, и позже выяснилось, что этот человек был в тот же день на приеме у врача с такой проблемой. Была пятница, в среду у нее была однократная рвота, в четверг диарея пару раз. Озноб небольшой. Боли в кишечнике. Врач исключил инфекции (не знаю, каким образом), у нее проблемы с кишечником с детства ( по ее словам). Дала посмотреть назначения врача. В листа назначений написали: диета номер 4, ципрофлосоцин, бифиформ, амбраксол. Ну и сколько дней что пить. Может ли быть, что у нее на самом деле кишечная инфекция? Как ее могли отличить от чего-то другого и наконец, данное лечение прописали бы при ротавирусе? Врач сказал, что она не заразна и может посетить мероприятие. Прошло 2 полных дня, но я переживаю. Никто из присутствующих не заболел, да и по ее словам, дома и в учебном заведении, тоже. Но, страх есть.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно. симптоматика Вашей гостьи не исключает лёгкое течение кишечной инфекции, диагностика кишечных инфекций обычно проводится только на основании осмотра и опроса пациента. каких-либо анализов не требуется.
Ротавирусная инфекция - это тоже разновидность острой кишечной инфекции.
По воздуху кишечные инфекции в любом случае не летают, вирусы и бактерии выделяются с калом, так что при соблюдении гигиены рук после туалета и перед едой человек никакой опасности не представляет и не требует изоляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте! Стоит ли мне переживать, через сколько может проявится данная инфекция? Нас было 12 человек на празднике, есть ли вероятность, что все мы могли заболеть?
И через сколько может проявится, если прошло 2 дня?

Нет, не стоит, если Вы соблюдаете гигиену рук перед едой и после туалета.
Инкубационный период при кишечной инфекции обычно не более 2-3 дней, если этот срок уже вышел, то волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мог ли вирус остаться на предметах в квартире?

Если человек после туалета помыл руки, то нет. Разве что на унитазе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Это могло стать причиной заражения? Если на унитазе осталось что-то?

Есть небольшой риск, если Вы после туалета руки не вымыли и эти руки, простите, облизали.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по всему лечат какую-то инфекцию, похоже на респираторную
Возможно, что у нее была легкая кишечная инфекция
Если сейчас у вас нет проявлений, то уже вряд ли появятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, сегодня 3ий день после контакта, как понимаю, если сегодня ничего не проявится, то все нормально?

Да, в основном инкубационный период это несколько дней, более длинный быть может, но это большая редкость

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение такое назначают при инфекциях( не только кишечных ), при ротавирусе назначают другие препараты. Контакт у вас был опасный в плане кишечной инфекции.
Но переживать не стоит, прогноз благоприятный в 99% случаев кишечных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Здравствуйте, скорее всего, я тоже заразилась?

Если была кишечная инфекция, то есть процент, но он не большой. По лечению похоже на инфекцию почек или орви. Кишечные этим антибиотиком редко лечат.
Все таки я больше склоняюсь, что у человека не кишечная инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

От переживаний боли в желудке, но у меня такое очень часто. Вообще проблемы с ЖКТ от нервов. Получается, сегодня крайний день, когда может стать плохо?

Кишечные инфекции обычно проявляются в крайние сроки после заражения. Уверена, что вам уже было бы плохо, если заразились. От болей в желудке рекомендую Пепсан П по 1 пакетику 2 раза в день ( противовоспалительное, снимает боли в желудке) и что нибудь успокаивающее , Новопассит например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

а если тошнота, наверное тоже на фоне стресса, можно выпить ганатон?

Можно его или церукал

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптомам у гостьи можно заподозрить кишечную инфекцию, и лечение расписано врачом как при бактериальной кишечной инфекции.
Учитывая, что с момента контакта прошло уже 3 суток, вероятность что Вы заразились стремится к нулу.
Обычно первые признаки кишечной инфекции проявляются в первые сутки.
Не стоит переживать по данному поводу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. У человека был синдром раздраженного кишечника ( это не инфекционное заболевание). Поэтому вам из лекарств принимать ничего не нужно.

Александра , добрый день, по вашей ситуации у вашей гости были явления Острой Кишечной Инфекции, если бы вы заразились , то клиника началась бы в течении суток после контакта с носителем болезни. На данный момент прошло 3 суток , у вас жалоб нет. С большей степенью уверенности можно сказать что у вас хорошо и вам ничего не угрожает .На данный момент в рекомендациях наблюдение за самочувствием , и можно попить Полисорб 3,0 гр 3р/д 2 дня.