Консультация эндокринолога /

Скрытый сахарный диабет — вопрос №254807

Добрый день. У меня 26 неделя беременности. Проблем никаких нет. Бывают отеки если поем соленое или острое. Хотела бы поинтересоваться. Сегодня сдавала кровь на сахарную кривую. Первый анализ натощак показал 4.7. После взятия крови в ожидании результата стало очень плохо, тошнота, испарина, сильное головокружение. Итак два раза. Затем выпила глюкозу, добавила лимонный сок. Выпила в течение 6-7 минут и через 40 минут у меня уже взяли второй раз кровь. Результат показал 13 (. Может ли это быть правдоподобный результат? Ну и если да то нужны ли какие-то препараты или можно обойтись правильным питанием исключив быстрые углеводы и жирную пишу? Спрашиваю у Вас так как записали к эндокринологу через две недели. Я переживаю за малыша.
Спасибо

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Вам необходимо сдать гликозилированный гемоглобин, чтобы исключить гестационный сахарный диабет
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Я считаю,что тест проведен с нарушением. Во-первых, плохое самочувствие- уже повод не давать нагрузку глюкозой, во-вторых, почему второй забор произведен через 40 минут? Остаётся сдать вновь глюкозу натощак и через 1час после еды. Гликированный гемоглобин в Вашем случае будет неинформативным
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас неправильно взяли кровь!! Погт делается так сначала берут натощак, затем пьёте глюкозу 75 г, и потом берут через час, и потом через 2 часа. Вы либо отписались, либо тест не верен
Принятый ответ
Эндокринолог
Но если верен, то 13 просто сумасшедший результат. Очень большой в смысле. Тут необходимо знать все, весь анамнез, почему вообще телали тест, жалобы, вообщем разговора на час
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день, Елена, гликемия выше 11,1 (у вас 13 ммоль/л) - это повышенное значение. Учитывая, что нет симптомов гипергликемии (жалобы только на отеки), нужно дообследование - сдайте кровь на гликированный гемоглобин.
Напишите, пожалуйста, ваш рост и вес (до беременности и сейчас).Какое у вас давление? Какая прибавка в весе за неделю? Есть ли у ваших родственников сахарный диабетом?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Мой рост 165. Вес до Беременности 90. Сейчас 98/99. Быстрый набор был в первом триместре. Сейчас за месяц я набрала 1 кг. Жалоб никаких нет. Давление в норме 120/80 иногда 110/75
Эндокринолог, Врач УЗД
Учитывая, что у вас ожирение (по индексу массы тела до беременности) и возраст 38 л, вполне правомочен диагноз сахарного диабета 2 типа, впервые выявленного. Чтобы этот диагноз уточнить (так как нет жалоб) нужно сдать на гликированный гемоглобин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, очень неоднозначная ситуация. Во первых, почему анализ взят через 40 минут, а не через час. Во-вторых, 13 это достаточно высокий уровень. Я бы посоветовала вам попробовать через некоторое время повторить тест.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елена. Тест выполнен неправильно. Гликирлванный гемоглобин никаким образом не заменит ПОГТТ, так как информативность его мала для исключения гестационного диабета. Я бы порекомендовала провести тест повторно корректно под контролем эндокринолога. Если все же после повторного теста подтвердится гестационный диабет, то обязательна инсулинотерапия для защиты плода от вредного воздействия повышенного уровня глюкозы. Раньше проводили коррекцию питания или давали препараты как при СД 2 типа, но сейчас они не рекомендованы, так как риски при этом увеличенными остаются и есть вредное воздействие препаратов этих на плод.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Необходимо повторить глюкозотолерантный тест. В вашем случае нарушены все условия. Но с учетом того, что натощак в норме, то более вероятно, что всё будет хорошо. В случае подтверждения ГСД показана сразу же инсулинотерапия
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Кровь из вены берётся через 1 час после ввпивания глюкозы, потом через 2 часа. Итого для оценки необходимо 3 точки. Но! Уровень глюкозы больше 11.1ммоль/л взятый в любое время говорит о наличии у Вас сахарного диабета, скорее всего 2 типа. Это не гистационный диабет, это явный диабет. Для подтверждения диагноза Вам необходимо сдать кровь на гликированный гемоглобин. Сейчас придерживайтесь низкоуглеводной диеты, исключите быстроусваиваемые углеводы- сахар, мед, варенье, компот, соки, сладости. Контролируйте уровень сахара натощак, до еды, через 1 час после еды, на ночь. По 3-4 точки ежедневно. Если сахар будет натощак до 5 и через 1 час после еды менее 10,то кроме диеты Вам никакое лечение не нужно. После беременности будут назначены таблетированные препараты, т.к сейчас Вам они противопоказаны. Если сахар на фоне диеты будет выше указанных цифр, то будет побираться сахароснижающая терапия
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Кровь брали из вены или глюкометром? Иногда нарушают протокол теста и берут глюкометром, а он дает погрешность. Просто такого не может быть, чтобы натощак 4,7, а после глюкозы 13! Сколько глюкозы было? 75 г сухой глюкозы?
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Кровь брали из вены. Глюкозы 75. Разбавила ее в 400 мл воды и добавила сок лимона
Эндокринолог, Сомнолог
Вам нужно проконтролировать сахар крови натощак и через 1 час после еды несколько дней глюкометром. Возможно произошла какая-то погрешность лаборатории. Гликированный гемоглобин во время беременности, к сожалению, не очень информативен. Лучше ориентироваться на обычный сахар крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нужен анализ гликированного гемоглобина. С уважением. Здоровья и удачи.
Эндокринолог
Забор крови должен производиться через 1 и 2 часа. Данное исследование не достоверно. Вам следует проконтролировать сахар. Натощак он должен быть до 5, 1,через час после еды мнение 7.