Синусовая аритмия на ЭКГ

Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ. Мужчина 53 года, делал в рамках диспансеризации, жалоб нет. На предыдущей ЭКГ (2 года назад) синусовой аритмии и нарушения внутрижелудочковой проводимости не было. Насколько это опасно? Что нужно делать?

остеартроз
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг все хорошо.
Синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией.
Нарушения внутриделудочковой проводимости -это особенность проведения, так же вариант нормы.
Какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо большое. Жалоб нет.

Отлично. Тогда не переживайте , все нормально

Принятый ответ

Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Есть Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Германовна, спасибо за информацию!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По пленке ЭКГ- без сердечной патологии.
Синусовая аритмия может возникать на фоне переутомления, стресса, перенесенной ОРВИ и др Это небольшие отклонения, временные, не требующие лечения. Бывает и в норме.
Нарушение в/ж проводимости в данном случае - неполная блокада ПНПГ. Скорее всего была и раньше. Прикрепите предыдущие плёнки. Чаще это врожденная особенность- вариант нормы. Работа сердца при этом не страдает.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Если жалоб нет, волноваться точно не стоит.
Здоровья Вам и Вашим близким.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, благодарю за разъяснения, прикрепила ЭКГ от 2022 года.

Ознакомилась. По всем пленкам неполная блокада ПНПГ, просто ее могут и не описать, т к она не имеет клинического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Викторовна, еще раз благодраю!

Рада помочь!