Синусовая аритмия на ЭКГ
Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, ЭКГ. Мужчина 53 года, делал в рамках диспансеризации, жалоб нет. На предыдущей ЭКГ (2 года назад) синусовой аритмии и нарушения внутрижелудочковой проводимости не было. Насколько это опасно? Что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг все хорошо.
Синусовая аритмия -это разброс чсс в минуту, не является патологией.
Нарушения внутриделудочковой проводимости -это особенность проведения, так же вариант нормы.
Какие то жалобы?
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. Жалоб нет.
Отлично. Тогда не переживайте , все нормально
Принятый ответ
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Есть Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Алена Германовна, спасибо за информацию!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы, лечение не требуется
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По пленке ЭКГ- без сердечной патологии.
Синусовая аритмия может возникать на фоне переутомления, стресса, перенесенной ОРВИ и др Это небольшие отклонения, временные, не требующие лечения. Бывает и в норме.
Нарушение в/ж проводимости в данном случае - неполная блокада ПНПГ. Скорее всего была и раньше. Прикрепите предыдущие плёнки. Чаще это врожденная особенность- вариант нормы. Работа сердца при этом не страдает.
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Если жалоб нет, волноваться точно не стоит.
Здоровья Вам и Вашим близким.
Анастасия Викторовна, благодарю за разъяснения, прикрепила ЭКГ от 2022 года.
Ознакомилась. По всем пленкам неполная блокада ПНПГ, просто ее могут и не описать, т к она не имеет клинического значения.
Анастасия Викторовна, еще раз благодраю!
Рада помочь!