Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ — вопрос №2548737

Добрый день! 7 октября закончилась менструация, 9 октября был половой акт с партнёром, 12 октября появились кровянистые выделения при мочеиспускании (заметила на туалетной бумаге маленькие сгустки). 16 октября обратилась к врачу, осмотр не показал травм влагалища и был затруднён из-за выделений, рекомендовано сделать тест на беременности и УЗИ органов малого таза. По рекомендации права пропила транексамовую кислоту, на 5-ый день кровотечение прекратилось. Сдала ХГЧ - отрицательный, 0.1 по анализу. Сегодня сделала УЗИ, следующий прием 24 октября, начала переживать за результат, начиталась в интернете про кисты и что у меня маленький запас фолликул. По датам сейчас должна быть овуляция, но похоже ее не было (обычно замечаю по выделениям похожие на белок). Цикл регулярный, сбои бывают редко, задержки до 5 дней, не чаще 2 раз в год. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина кровянистых выделений вне менструации и каковы шансы забеременеть естественным путем? Мне 30 лет, мужу 32, в следующем году планируем подготовку и беременность.

Возраст: 30

Хронические болезни: ЖКТ (гастрит)

Акушер
Добрый день э. Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ
Клиент
Сиара Хамидбиевна, пригрепила
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можете прикрепить узи?
Клиент
Анна Александровна, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Посмотрела . По узи описана киста яичника , такте кисты проходят сами за 1-3 месяца , от этого у Вас и были кровянистые выделения . Нужно сделать узи в следующем цикле на 5-7 день
Клиент
Анна Александровна, подскажите, пожалуйста, то что яичник близко к матке по УЗИ это нормально? Не может ли это быть признаком приближающейся спайки? И правый яичник как будто больше нормы? Не говорит ли это о каких-то проблемах кроме кисты?
Гинеколог, Акушер
Нет , не говорит . У Вас все хорошо с яичниками по узи , все в норме
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
Простые функциональные кисты могут влиять на цикл, ничего страшного в таких кистах нет, они рассосутся сами, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, то что яичник близко к матке по УЗИ это нормально? Не может ли это быть признаком приближающейся спайки? И правый яичник как будто больше нормы? Не говорит ли это о каких-то проблемах кроме кисты?
Гинеколог
Нет не говорит, с яичниками всё в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты узи
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, у вас обычная фолликулярная киста яичника, действительно, из-за отсутствия овуляции в этом цикле. Не волнуйтесь, это не значит, что её никогда нет. В норме 1-2 цикла в год без овуляции. Киста лечения не требует, она самостоятельно регрессирует. Выполните контроль УЗИ на 5-7 день цикла
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, то что яичник близко к матке по УЗИ это нормально? Не может ли это быть признаком приближающейся спайки? И правый яичник как будто больше нормы? Не говорит ли это о каких-то проблемах кроме кисты?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Больше нормы он за счёт кисты, и близко к матке по этой же причине, так как смещается центр тяжести.
Принятый ответ
Акушер
Причиной куровянистых выделений может быть как раз функциональная киста яичника. Посмотрите УЗИ на 5-7 день цикла в следующем цикле и обязательно сдайте анализ на АМГ для оценки овариального резерыва.
Клиент
Сиара Хамидбиевна, подскажите, пожалуйста, то что яичник близко к матке по УЗИ это нормально? Не может ли это быть признаком приближающейся спайки? И правый яичник как будто больше нормы? Не говорит ли это о каких-то проблемах кроме кисты?