Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Офисная гистероскопия и фетанил — вопрос №254940

Какие ощущения испытывает женщина при офисной гистероскопии с обезболиванием фентанилом. Как сильны болевые ощущения, будет ли находиться в сознании? Как будет отходить от обезболивания? Какие самые распространённые побочные эффекты?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Откуда вы узнали, что будет именно фентанил? Помимо фентанила обычно используют второй препарат жля сна. Например пропофол. Тогда вы уснете. Проснетесь и все. Никаких ощущений быть не должно
Клиент
Зоя, спасибо! Гинеколог сказала, что офисную гистероскопию они не обезболивают, но если, хотите, то будет фентанил или кетамин. Пропафол - только если резектоскопия или выскабливание(

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На кетамин не соглашайтесь
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это частная клиника? Если да, то ищите другую.
Если нет - требуйте осмотра анестезиолога. Гинеколог не вправе выбирать метод анестезии препаратами.
Пропофол снотворное. А фентанил наркотик! И неоправдано его применение в вашем случае. На вашу процедуру достаточно одного пропофола.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Фентанил угнетает дыхание. При введении его в чистом виде может быть очень неприятно - чувство опьянения и ощущение нежелания дышать. В чистом виде обычно не применяют
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
На фентаниле боли быть не должно! Иначе теряется смысл введения наркотического анальгетика