Консультация терапевта /

Анализы и антибиотики. — вопрос №2549540

Почувствовала признаки простуды 09.10, обратилась к врачу только 12.10: взяли мазок -- отказался ковид.
С 11.10 5 дней пила нолицин (1т х 2р/д) в связи с циститом.
По ковиду пила с 12.10 7 дней ингавирин, так же с 14.10 пью ларипронт от боли в горле. От заложенности пользовалась аквалором (экстрасильным).
18.10 вновь обратилась к врачу (по больничному): жалоба была на повышающуюся до 37.2 по вечерам температуру, легкую боль в горле, небольшой кашель и несильную заложенность носа: звучит как просто больной голос. По рекомендации врача проводила только симптомотическое лечение.
Сегодня, 21.10 вновь обратилась к врачу по больничному: вчера при смехе/громком тоне была сильная боль "за глазами", проходящая, как только я начинаю говорить обычным голосом; в носоглотке чувство, что заново заболеваю. Итог: в легких хрипы как после бронхита, особенно в правом легком (со слов врача), выписали левофлоксацин 5 дней 1т х 2р/д (уролог продлил назначение до 10 дней, на фоне рецидивов цистита); ренгалин еще 3 дня по инструкции(пью уже 3 дня).
Сегодня же утром сдала кровь общий+соэ+тромбоциты.
Нужна расшифровка анализа, и рекомендация по поводу левофлоксацина.

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, Кисты в щитовидке (без нарушения функции).

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК признаки вирусной инфекции, данных за бактериальной процесс нет, СОЕ повышено на фоне болезни это объяснимо.
- желательно сдать маркер воспаления СРБ.
- ОАМ
- антибиотик уже принимаете, прерывать не рекомендую, до 10 дней наверное много будет, но сначала рекомендую оценить дополнительные анализы которые написала выше.
- обязательно подключить пробиотики для кишечника для защиты нормальной микрофлоры.
- если есть хрипы рекомендуется сделать рентгенографию лёгких.
- дополнительно можно рассмотреть ингаляции с Пульмикортом, антигистаминные препараты.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы).
Есть признаки дефицита питьевого режима (Увеличьте потребление простой воды) и железодефицита (снижен МНСН), проверьте уровень ферритина, если он будет ниже 30, то показан прием препаратов железа.

К лечению можно добавить ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нолицин это норфлоксацин и Левофлоксацин - препараты из одной группы, не рекомендую оба одновременно принимать, во избежание усугубления побочных нежелательных эффектов, оставляйте Нолицин и достаточно. Питьевой режим рекомендую увеличить. Дообследование на анемический профиль и если ферритин будет ниже веса тела - к приё1му препараты железа до цифры ферритина равной весу тела. Гемодиету рекомендую усилить и кушать белок - нужно ежедневное поступление гемового железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нолицин закончила пить 15.10 (курс был 5 дней). Сейчас назначили левофлоксацин как антибиотик для устранения хрипов в легких (судя по инструкции, руководствовались пунктом про пневмонию).
Ферритин по анализу в августе был 11 ед., про анемию знаю, на данный момент ожидаю результат свежего анализа для назначения дозировки и длительности.
Интересует именно ситуация с больной носоглоткой и повышающейся по вечерам температурой. Поможет ли в данном вопросе левофлоксацин? Понимаю, что по анализам признаки именно вирусной инфекции, но врачи поликлиники на мой резонный вопрос: "зачем пить антибиотик, если у меня вирус, может лучше арбидол вторым курсом?" ответили, что нужен левофлоксацин.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую орошать носоглотку антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, безопаснее.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции
Признаки латентной железодефицитной анемии
Признаки недостаточного употребления жидкости
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Сдайте анализ крови на ферритин и в12
Добавьте к приёму ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, соответственно прием левофлоксацина не нужно. Скорейшего выздоровления Вам!