Консультация эндокринолога /

Не могу сбросить вес — вопрос №2549787

Здравствуйте уже год как не могу сбросить вес. Обычный вес комфортный 58-59 кг
Сейчас 67-68 кг чувствую себя не некомфортно при росте 164, отечность мучает, пастозность, тело как само не свое. Спорт минимально, так как много работаю, но всегда компенсирую хотьбой. Могу проходить по 10 тысяч шагов в день и толку 0. Пробовала и интервальное голодание как раньше и обычная диета с дефицитом, вес стоит на месте. Единственное есть проблема с отдыхом и сном, мало сплю, много работаю, нет постоянной половой жизни на протяжении 3 лет. Прикрепляю внизу анализы. По поводу питания нет проблем и никогда не было. Не ем жареное, соленое, жирное, Фауст фуд очень редко, алкоголь ооочень редко, сладкое свела к минимуму и мучное тоже. Вес никак. Летом пропивала железо, состояние улучшилось. Сейчас понимаю витамин Д и омегу 3-6-9

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте.
По имт у вас избыточная масса тела.

Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Для снижения веса могу порекомендовать следующие препараты.

Есть препарат Редуксин, противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте. Да, вот сегодня читала про орлистат. Много хороших отзывов о нём. Жирная пища это что имеется в виду? Я особо жирное не ем. Я думаю что ещё у меня как психологический фактор сброса веса не может. Но это уже надо с психологом

Эндокринолог
Исключить пищу, которая содержит жиры (жирная рыба или мясо, кетчуп и майонез подливы на нем, жаренное нужно заменить печеным или гриль, жирные крема, торты, конфеты, сосиски, сордельки, колбаса, жирный творог и молоко и т.д. Из сладкого лучше зефир, пастила, мармелад.
Эндокринолог
Если есть какие то психологические моменты, мешающие снизить вес, то да, в данном случае сходите к психологу или проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Клиент
Елена Валерьевна, я помню я также после родов очень похудела пришла в нормальный вес, что и до родов, но после от стресса вес пошел вверх. Но мне гинеколог тогда назначил гарцинию камборжскую и сиофор вечером
И вес тогда хорошо скинулся
Эндокринолог
Да, после родов организм восстанавливается и приходит в своё обычное состояние. Стрессовые ситуации способствуют набору веса.
Эндокринолог
Здравствуйте
Имт 25,2 - минимальные отклонения
Препараты для снижения веса не показаны
Однако , учитывая набор веса на 10 кг
Необходимо дообследование - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, индекс массы тела - 25, это избыточная масса тела.
По результатам анализов:
В ОАК гемоглобин норма - анемии нет, признаков активного воспаления нет.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо.

Рекомендую дообследование:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), три дня не рекомендую принимать препарат, чтобы исключить лекарственное влияние, ферритин (норма выше 45), дефициты могут замедлять обмен веществ.
-Для исключения гиперпролактинемии: нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну

Для снижения веса важно сделать упор на смене образа жизни, которому вы будете придерживаться всегда, диеты и строгие ограничения не подходят.

Рекомендации для снижения веса:

1. снижение калорийности рациона, можно пройти биоимпедансометрию, что бы вам точно рассчитали количество килокалорий именно для вашего организма. Сочетайте подсчет калорий и правильное питание.
Хорош для составления рациона метод Гарвардской тарелки:
-1/2 овощи или фрукты- как источники клетчатки,
- 1/4 источники белка (нежирные сорта мяса и рыбы, яйца, молочные продукты с низким содержанием жира и без добавления сахара)
-1/4- источники медленноусвояемых углеводов (макароны твердых сортов пшеницы, бурый рис, гречка, булгур, хлеб серый или из ц/з муки)

Ограничьте полностью: сладкие напитки, продукты с большим добавлением сахара, хлебобулочные и кондитерские изделия, снеки, конфеты , печенья и т.д
быстроусвояемые углеводы в основном очень калорийны и не несут никакой пищевой ценности.

Можно есть 3-4 раза в день, уменьшать объемы порций.

2. Повышение физической активности. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 силовые тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.