Консультация педиатра /

Пеленочный дерматит — вопрос №2549882

Добрый вечер, подскажите чем вылечить ребенку пятна на ножках, они уже пару месяцев то появляются то не много исчезают. Местный педиатр сказал что это пеленочный дерматит и он со временем сам пройдет, но хотелось бы вылечить скорее. Вещи стираю хозяйственным мылом купаем просто в водичке но пару раз в неделю детским кусковым мылом.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет.

Педиатр
Здравствуйте!
Похоже на атопический дерматит.
Необходимо увлажнять кожу эмолентами, например, атопик или липобейз по 3-4 раза в день.
А какой возраст ребёнка?
Со стулом все в норме? Регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, добрый вечер, ребенку 6 месяцев, да со стулом все в порядке.

Педиатр
Тогда все вышеописанное.
Постепенно после года становится меньше, но еще может быть.
Это особенность кожи, она быстрее чем обычно теряет влагу.
И чтоб этого не было как-раз и нужны эмоленты.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть оно не пройдет сейчас, только после года постепенно? Это вообще не опасно? В аптеке сегодня посоветовали мазь Неотанин, не стоит ею мазать?
Педиатр
Не опасно.
Не переживайте.
Неотанин не совсем то , что нужно.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо.
Педиатр
Не болейте ?
Педиатр
Здравствуйте!
Это не пелёночный дерматит!
По фото признаки атопического дерматита, так как протекает с периодами обострения и улучшения.

Исключить купание с мылом, так как оно только пересушивает кожу и необходимо средство с нейтральным рН

Атопический дерматит не является аллергическим заболеванием по своей природе. Однако, аллергические реакции могут сочетаться с атопическим дерматитом, как сопутствующее заболевание.
Это заболевание связано с нарушенной барьерной функцией кожи, протекает с периодами обострения и улучшения. Нужно постоянно использовать специальные удодовые средства. Может полностью пройти с взрослением.

В семье есть хронические/ аллергические заболевания?

Рекомендации:
1. В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
2. Для стирки белья использовать детские гипоалергенные гели. Можно также делать также двойное полоскание для лучшего смывания средства.
3. Не носить на голое тело одежду из натуральной шерсти (носки/варежки). Носить хлопковые футболки и нижнее белье, ограничивать синтетику.
4. Исключить контакт с бытовой химией
5. Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
6. Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду.
Мыло исключить!
7. Если будут красные и сухие пятнышки, то сначала на очаги высыпаний наносить средства с цинком, поможет заживить и снять воспаление. Например, Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio.
Наносим обильно эти красные очаги высыпаний 3 раза в день.
8. Для увлажнения ВСЕЙ кожи (кроме лица) использовать эмоленты: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, мазать на всю кожу тела (кроме лица) хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Мазать на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Использовать постоянно. На красные элементы сыпи их не мажем, будут зуд и жжение у малыша.
9. При зуде фенистил по 2 капли на 1кг веса, разделить на 3 приема