У ребенка кашель две недели

Ребенку 4 года, начался насморк, сильный, потом добавился кашель, был до рвоты, тошноты. Говорили стекает по задней стенке, давится. Потом насморк почти вылечили, а кашель остался. Когда включаем на ночь увлажнитель и сильно открываем окно, спит спокойно и не кашляет. В течение дня кашель также есть. Из лечения, только мыла нос физраствором, дезринит и синупред. Сдали анализы, подскажите, пожалуйста, по ним.

36 лет

Здравствуйте!
Хоть по крови и вирусная инфекция.
Но также обнаружена хламидия , поэтому нужен антибиотик.
Как давно пили? И какой антибиотик?
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, вес ребенка 16 кг, антибиотик ещё не пили.

Тогда Кладиц 250мг/5 мл по 2,5 мл 2 раза в день 7 дней!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Обнаружены антитела к хламидиям (Ig М), характеризующие острый процесс, который протекает именно сейчас. Это нужно лечить. Показан антибиотик - макролид, как наиболее эффективный (Сумамед, Кларитромицин) в течение 10 дней, да. С антибиотиком обязательно пробиотик на весь период антибиотика+10-14 дней после его отмены.
ОАК- больше за вирусный процесс. Возможно повторное наслоение. Анемии и железодефицита нет.
Кроме того, повышен общий иммуноглобулин Е, что может говорить об аллергической реакции или гельминтозе. Эти причины так же дополнительно могут быть причинами кашля.
Для исключения гельминтоза рекомендуется сдать анализ кала методом Парасеп, лучше 3-кратно с интервалом между анализами 3-4 дня.
Для исключения аллергических реакций - осмотр отоларинголога с проведением риноцитограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо за подробный ответ

Здравствуйте
У ребёнка по анализу острый процесс( Chlamydia pneumoniae)
Инфекция атипичная
Кровь может и не реагировать
Сколько дней болеет ребенок ?температура в норме?

При этой инфекции эффективны антибиотики группы макролидов;( клацид/ сумамед)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, ребенок болеет 4 неделю, и две недели с кашлем. Температура была незначительная, 37-37,3 за это время раза два только.

Поняла вас
Вас осмотрел врач?
Лечение назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, да, назначил клацид 125/5мл по 5 мл 2 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Принятый ответ

Доза верная
Выздоравливайте ?