Консультация терапевта /

Затяжная простуда , пью 3 антибиотик — вопрос №2550247

Здравствуйте 21 сентября заболела , температура 38 сильно болело горло, осип голос ,болела голова слабость , 26 сентября обратилась в инф больницу , сделали кт без паталогий сказали лечиться антибиотиком ципромед, Ренгалин от кашля ,1 октября кончился прием антибиотика улетели в Турцию на отдых , кашель не заканчивался , температуры не было , 6 октября кашель опять стал сильней , обратились к доктору сказали инфекция в горле не ушла и авписали опять антибиотик метронидазол и сироп от кашля с бутимиратои , кашель кончился вроде как стало лучше , но 10 октября вернулись в Россию и ночью сильно пересохло горло что глотать невозможно было , постепенно через пару дней появилась сильная боль при глотании , температура 37.1 , головная боль , конъюнктивит появился , бросает ночью в пот , сдала мазок из горла на инфекции и резистентность к антибиотикам , но ждать 5 дней и выписали заннет , сейчас 3 день пью его , сегодня опять сдала кровь срб 10 , соэ 20 , температура 37.1 незнаю как выбраться из этого состояния болезни

Возраст: 37

Хронические болезни: Герб

Терапевт
Здравствуйте
Показатели в анализах еще некоторое время могут сохраняться повышенными, в Течении месяца все должно нормализоваться
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК от 14.10 признаки бактериальной инфекции, в динамике кровь пришла в норму, СОЕ маркер воспаления снижается медленно после болезни, маркер воспаления повышен умеренно.
Приложите пожалуйста фото горла , нет ли белого налета?
Сейчас вы принимаете зиннат?
Принятый ответ

Клиент
Вита Григорьевна, сейчас пью Зиннат но слабость и головная боль еще присутствует , глаза реагируют на свет и по утрам гноятся и плюс кашель сухой , но когда отходила мокрота была желто зеленоватая , сейчас мокрота не отходит возможно потому что пью противокашлевую микстуру
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть мокрота нельзя противокашлевые будет застой.
- рекомендую сдать дополнительно анализ крови IgG, M к микоплазме, выполнить рентгенографию легких.
- обязательно подключить пробиотики для кишечника для защиты микрофлоры.
- считаю что первые 2 антибиотика немного не удачно подобраны .
- по поводу глаз чаще всего рекомендуется туалет раствором фурацилин , глазные капли тобрекс.
Клиент
Вита Григорьевна, а антибиотик зиннат продолжать пить , он подходящий ? Анализы там свежие есть от 21 октября сегодня сдавала , на фоне антибиотика , боюсь что прийдется его опять менять если не поможет , никогда такого не было обычно с первого раза помогало , просто месяц уже в болезненном состоянии .
Терапевт, Функциональный диагност
Раз вы его начали принимать то продолжайте, по крови конечно нет показаний, отменять плохо, при микоплазме эффективны антибиотики из группы макролидов.
Клиент
Вита Григорьевна, жду результаты мазка из горла будут в четверг , как раз к этому времени пропью курс Зината , и если сохраниться такое состояние то пить по результатам флоры другое ?
Терапевт, Функциональный диагност
Смотря какая флора и в каком титре не спешите с антибиотиками.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте у меня ни очы анализы на флору не сможете ли вы посмотреть ?
Терапевт, Функциональный диагност
гемолитический стрептококк (streptococcus haemolyticus) титры не высокие лечение антибиотиками не всегда требуется, во втором файле выявлена грибковая флора , скорее все это после приемов антибиотиков, ее рекомендуют пролечить по чувствительности со знаком + например флюконазол
Клиент
Вита Григорьевна, 1 капсулы достаточно будет однократно ?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть не достаточно
Клиент
Вита Григорьевна, а как узнать ? Просто лор выписал только 1 капсулу
Терапевт, Функциональный диагност
Один может быть мало, можно 3 дня
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СОЭ приходит к норме достаточно медленно, в течение 2-4 недель. Если повышен изолированно, на него не ориентируемся. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?