Низкое давление

У бабушки в начале сентября была двухсторонняя пневмония, лежала в больнице на лечении. После выписки были вызовы скорой на дом, жалобы - свисты в дыхании, боли в груди. Были прописаны ингаляции, врачами скорой помощи было сказано что у бабушки был ковид и сейчас послековидное состояние. Сейчас спустя неделю очень ослабленное состояние, голова как пьяная, сил нет, вялость. Давление не повышается больше 120 (чувствует себя хорошо когда 140). В течении дня давление то 90/50, то 114/60, 1 раз поднялось до 120 и почти сразу опять упало, было выпито около 5 таблеток цитрамона и несколько раз крепкий чай, ничем не помогает. В интернете прочитали что после ковиду назначают дексаметазон, для восстановления состояния, сегодня дали 2 таблетки, состояние не улучшается и давление не поднимается

Шумы в сердце, повышенное давление
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие то препараты на постоянной основе принимает? Пульс какой? Нет ли на руках ЭКГ свежего ?
Дексаметазон не рекомендую!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как тогда отменить дексаметазон? Читала что резко нельзя. Выпили сегодня 1 раз 2 таблетки

Это только при длительных приемах нельзя резко отменять , не занимайтесь самолечением лучше вызвать участкового врача на дом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила ЭКГ, и список таблеток которые пьются на постоянной основе. Сейчас пьет все, кроме тех что от давления. Врача вызвали, приехала фельдшер, подал плечами, про дексаметазон сказал помогает-пейте

Вамлосет, торасемид , леркамедипин не принимает?
- ЭКГ хорошее.
Тона сегодняшний день беспокоит слабость, и низкое давление только?
- общий анализ крови нет возможности сдать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не рекомендую экспериментировать с дексаметазоном.
Необходим осмотр терапевта и дообследование.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х анализ крови (белок общий, глюкоза, креатинин, мочевина, аст, алт, билирубин, холестерин, калий, натрий, магний,ферритин, с-реактивный белок), кровь на витамин Д, ттг, сделать экг, эхо-кг.
С результатами- показаться терапевту.
Вообще описываете симптомы астено- вегетативного синдрома, что возможно после перенесенной инфекции.
Необходимо соблюдать питьевой режим, сбалансированно питаться, не переутомляться, постепенно по возможности увеличивать двигательную активность, больше времени проводить на свежем воздухе.
При выраженных симптомах астении, если по результатам обследований всё в порядке, рекомендую консультацию невролога. Невролог может рекомендовать курсовой прием анксиолитика, ноотропного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не стоит принимать дексаметазон.
ЭКГ не делали?
ОАК есть свежий? Не было анемии?

Принятый ответ

Здравствуйте, не делайте дексаметазон.
Прикрепите общий анализ крови, если есть .
Сдайте Ферритин.
Для повышения давления можно кордиамин в виде капель , настойка лимонника , элеутерококка.
Здоровья вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, свежих анализов нет, просто не в силах дойти до клиники чтоб сдать. Эти капли сразу помогают или они с накопительным эффектом? Хотелось бы что то, что облегчило бы состояние сразу

Они сразу помогают. Но анализы сдать надо.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется проверить уровень ферритина, гемоглобина, вит д,электролиты, магний, липидограмму.