Консультация педиатра /

Боли в животе у ребенка, рвота — вопрос №2550865

У ребенка 2,7 днём после сна в саду была однократно рвота. Потом вечером однократно понос, белый кал был дала энтеросгель. Потом покушал немного, сам попросил, был веселый при этом весь день и играл. Сейчас во сне жалуется на живот и еще говорит ножка болит, попа болит, либо путает, так как не проснулся. Точно понять невозможно, где и что болит.
Сейчас понос и сразу вырвало полностью ужином, стало легче ему. Чем сейчас можно помочь ребенку?

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
В данном случае нельзя исключать инфекционный процесс, т.е это возможно вирусная инфекция…рвота, жидкий стул.
Позже может быть повышение Т.
На данный момент тактика наблюдения.
Пропальпируйте животик, мягкий ли везде.
Адсорбент продолжите давать до стабилизации состояния.
Пробиотик линекс форте на 10-14 дней.
Также самое важное это диета с исключением фруктов, овощей, молочных продуктов.
Отпаивать ребенка дробно ..небольшими объемами, но часто, чтобы предотвращать обезвоживания.
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо:
диета (исключить молочные продукты,соки,фрукты, жареное)
Обильное дробное питье (вода,Регидрон,компот из сухофруктов), после рвоты выдерживаем паузу 1.5-2часа и по глоточку начинаем отпаивать или по чайной ложке каждые 5-10 мин,чтобы не провоцировать рвоту
Сорбенты полисорб /энтеросгель 0.5 ст ложки 3 р в сутки. Если болит живот тримедат 25 мг 3 раза в сутки.При повышении температуры- ибупрофен 10 мг/кг с интервалом не менее 6 ч, либо парацетамол 15 мг /кг интервал 8 часов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Энтеросгель продолжайте до нормализации состояния, не забывайте соблюдать интервал час-полтора между его приёмом и другими препаратами или пищей. Рекомендую для облегчения рвоты, тошноты, боли в животе Адиарин желатина таннат по 1-2 саше 2-3 раза в день, желатина таннат-мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. рекомендую для закрепления бифидобактерии – хорошо закрепляют стул, заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение. Есть для маленьких детей Бифиформ или Линекс-бэби (именно бэби в порошке саше, не взрослый который в капсулах-там другой состав) или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Рекомендую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.