Консультация инфекциониста /

Можно ли так заразиться бешенствовали? — вопрос №2551362

Добрый день! Вчера со мной произошла следующая ситуация. Во дворе многоквартирного дома на меня пригнули две собаки, испачкали лапами белый костюм. Я не почувствовала оцарапывание было или не было. Визуально на коже ничего не видно. Только остались следы от грязных лап на костюме. Очень переживаю. Нужно ли делать прививку?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Так заразиться бешенством нельзя. Вакцинация не показана. Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, в данном случае вакцинация не показана
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По вашему описанию контакта со слюной животного и оцарапывания не было, значит риска заражения тоже нет и вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Марина , добрый день, по вашей ситуации волноваться не стоит, в вашей ситуации риска заражения нет. В вашей ситуации вакцинироваться не нужно, с Вами все хорошо.
Принятый ответ
Инфекционист
Марина, здравствуйте! Вакцинация Вам не показана, не переживайте! Опасность заражения есть только укусах, царапинах и ослюнении кожи и слизистых.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,риска в этой ситуации нет,вакцинация не требуется при таком контакте
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной итуации риска заражения бешенством нет. Прививаться не надо.
Клиент
Нина Владиславовна, просто на коже очень не понятно. Есть какие-то мелкие царапки, но я не знаю, об этого это или нет.
Инфекционист
Следы от когтей собаки вы бы заметили сразу.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Вакцинация вам не показана.