Консультация педиатра /

Хрипы у 2-го ребенка — вопрос №2551384

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Заболела 12.10.24 насморк и температура, в течение недели появился кашель, с ним пошли в поликлинику 17.10, врач обнаружил хрипы в легких и назначил: беродуал 2р/день и повторную явку 19.10. Температуры уже не было. Дочь дышала через небулайзер в эти два дня плохо , так как боялась его. На приеме в эту субботу (19.10) хрипы подтвердили повторно и назначили еще пульмикор 2р/день, беродуал увеличили 12карпль и 3р/день.
В этот понедельник пришли повторно на прием, дочь в выходные уже дышала через небулайзер лучше, но хрипы остались и больше в левом легком. В силу возраста дышит как может, контролирую. Сделали рентген (результат во вложении ) и сдали кровь.
Что делать дальше ? Врач говорил о возможной госпитализации, если не пройдут хрипы.
То есть на данный момент с субботы следующая схема лечения:
-беродуал 12к 3р/день
-пульмикор 0.25. 2мл 2р/день
-питьевой режим
Мама раньше работала в аптеке и предложила пропить микстуру с Алтеем и солодкой от кашля (от года), но я пока не покупала, так как врач говорила про слабый кашлевой рефлекс у детей до 5 лет, но я уже не знаю чем убрать хрипы.
Подскажите,пожалуйста, дальнейшие действия

Пс. Ребенок активен, насморка активного нет, после ингаляции кашель стал более влажным

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Правильно, что не стали давать, муколитики не рекомендуем до 5-6 лет из-за синдрома заболачивания. Температура у ребёнка какая? Анализы сделали, прикрепили? Какие ещё симптомы- красное горло, течение из носа - имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Здравствуйте. Да, результаты загрузила. Активного насморка сейчас нет, но продолжаю капать Аквамарис. Горло было в субботу еще красным.
Кроме кашля ребенка ничего не беспокоит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом до 18-00. После 18-00, если присутствует кашель, то нужен прием противокашлевого препарата, например Синекод. По анализу нет бактериальной этиологии. Тромбоциты увеличены от недостаточного питьевого режима. Рекомендую поить ребёнка водой и детскими чаями Липа, Малина, Шиповник, Ромашка Хипп, Бебивита, Леовит и д.
Педиатр
Здравствуйте
Рентген норма!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет!!

Кашель частый? Хорошо откашливает?
Клиент
Не особо частый. Во время и после ингаляций, утром, немного в течение дня и вечером. Кашель влажный, стал лучше «булькать». А то что в описании к снимку рентгена идет фраза «легочный рисунок остро деформирован», это что значит ?
Врач вчера до снимка поставил -бронхит
Как дальше лечиться ? На сколько долго можно делать такого плана ингаляции? Знаю, что у взрослого хрипы могут и месяц сохранятся
Педиатр
Деформирован рисунок скорее всего ребёнок неправильно стоял

Я рекомендую убрать данные препараты и делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 р в день, обязательно вибрационный массаж
Клиент
А без беродуала и пульмикора хрипы пройдут ? Вчера врач испугал, что в левом легком хуже хрипы.
Ингаляции на какой срок ?
И когда можно выходить в садик, если общее самочувствие хорошее?
Педиатр
Особенность хрипов этих, то что ребёнок покашлиет и они исчезают

Рентген у вас чистый это главное
Поэтому ингаляции с такими препаратами не нужны
Клиент
Я правильно понимаю, что можно прекратить лечение и кашель сам пройдет ? В садик идти можно?
Педиатр
В садик еще рановато
Данные препараты отменяйте ! Кашель пройдет самостоятельно