Хрипы у 2-го ребенка
Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Заболела 12.10.24 насморк и температура, в течение недели появился кашель, с ним пошли в поликлинику 17.10, врач обнаружил хрипы в легких и назначил: беродуал 2р/день и повторную явку 19.10. Температуры уже не было. Дочь дышала через небулайзер в эти два дня плохо , так как боялась его. На приеме в эту субботу (19.10) хрипы подтвердили повторно и назначили еще пульмикор 2р/день, беродуал увеличили 12карпль и 3р/день. В этот понедельник пришли повторно на прием, дочь в выходные уже дышала через небулайзер лучше, но хрипы остались и больше в левом легком. В силу возраста дышит как может, контролирую. Сделали рентген (результат во вложении ) и сдали кровь. Что делать дальше ? Врач говорил о возможной госпитализации, если не пройдут хрипы. То есть на данный момент с субботы следующая схема лечения: -беродуал 12к 3р/день -пульмикор 0.25. 2мл 2р/день -питьевой режим Мама раньше работала в аптеке и предложила пропить микстуру с Алтеем и солодкой от кашля (от года), но я пока не покупала, так как врач говорила про слабый кашлевой рефлекс у детей до 5 лет, но я уже не знаю чем убрать хрипы. Подскажите,пожалуйста, дальнейшие действия Пс. Ребенок активен, насморка активного нет, после ингаляции кашель стал более влажным
Здравствуйте. Правильно, что не стали давать, муколитики не рекомендуем до 5-6 лет из-за синдрома заболачивания. Температура у ребёнка какая? Анализы сделали, прикрепили? Какие ещё симптомы- красное горло, течение из носа - имеется? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Да, результаты загрузила. Активного насморка сейчас нет, но продолжаю капать Аквамарис. Горло было в субботу еще красным.
Кроме кашля ребенка ничего не беспокоит
рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом до 18-00. После 18-00, если присутствует кашель, то нужен прием противокашлевого препарата, например Синекод. По анализу нет бактериальной этиологии. Тромбоциты увеличены от недостаточного питьевого режима. Рекомендую поить ребёнка водой и детскими чаями Липа, Малина, Шиповник, Ромашка Хипп, Бебивита, Леовит и д.
Здравствуйте
Рентген норма!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет!!
Кашель частый? Хорошо откашливает?
Не особо частый. Во время и после ингаляций, утром, немного в течение дня и вечером. Кашель влажный, стал лучше «булькать». А то что в описании к снимку рентгена идет фраза «легочный рисунок остро деформирован», это что значит ?
Врач вчера до снимка поставил -бронхит
Как дальше лечиться ? На сколько долго можно делать такого плана ингаляции? Знаю, что у взрослого хрипы могут и месяц сохранятся
Деформирован рисунок скорее всего ребёнок неправильно стоял
Я рекомендую убрать данные препараты и делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 р в день, обязательно вибрационный массаж
А без беродуала и пульмикора хрипы пройдут ? Вчера врач испугал, что в левом легком хуже хрипы.
Ингаляции на какой срок ?
И когда можно выходить в садик, если общее самочувствие хорошее?
Особенность хрипов этих, то что ребёнок покашлиет и они исчезают
Рентген у вас чистый это главное
Поэтому ингаляции с такими препаратами не нужны
Я правильно понимаю, что можно прекратить лечение и кашель сам пройдет ? В садик идти можно?
Принятый ответ
В садик еще рановато
Данные препараты отменяйте ! Кашель пройдет самостоятельно