Расстройства жкт у грудничка

Здравствуйте, проблема такая в род доме кормили дочь смесью нутрилак . Бурлил живот уже там , она кричала и плакала не спала по 3 часа подряд ! По приходу домой ввели ей смесь нутрилак комфорт ! Ситуация осталась преждней а через неделю ухудшилась , без преувеличения ребенок страдал так что глаза вечно хотели спать и были опухшие , засыпала мин на 10 и опять боль и ор . После каждого кормления она кричит и пукает , к слову о газах они 24/7 беспокоят ее ! Даже ночью. Как покушает так в животе ураган , и я слышу как схапытся газы . У первой дочери была такая же проблема с рождения ! Но там была лактазная недостаточность и перекростно по симптомам АКБМ . Наладилось все только к 3 годам ! Так вот , как нам не мучать нашу девочку , головой же понимаю что это не просто колики , и дисхезия !!! Оно дело пережить колики раз в сутки и испытывать дискомфорт как она , перед тем как по какать , а другое плакать об боли после и до кормления . Что мы пробовали : Бейбикалм Эспумизан Грелку с вишновыми косточками Выкладывание на живот Столбиком держу всегда даже ночью Не дает делать массаж живота в виду постоянных болей , он вечно твердый и напряженный ! Что нам делать ??? Переходит на смесь с аминокислотами и полным гидролизатом нет средств !!! Это около 30 тысяч в месяц на смесь ! Старшая дочь ела семилак изномил ( на сое ) но ей тогда было около 5-6 мес . Нашей 3 недели , и вводить смесь на сое очень сомнительно наверно . В общем я не знаю как нам дальше быть !!

Нет
31 год
21 Апреля ·Просмотров: 74·Анастасия

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство. Давайте разберемся вместе.

Диагнозы АБКМ и ЛН ставятся по симптомам. Для АБКМ характерна кровь в кале, для ЛН - жидкий как вода, стул с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

Подскажите, какие симптомы наблюдаются?

Полина Евгеньевна, в том то и дело , стул хороший , слегка густоват , но и кашицей бывает желтого цвета с вкраплением белого .
Почему газы ее мучают 24/7 это норма ?
Добавляли в смесь лактазар , лучше не становилось
Семитикон тоже не помогает , ставили трубочку , толку 0

К сожалению, колики могут быть очень мучительными. Подскажите, не принимали Пробиотик Биогая? Он помогает многим деткам.
Лактазар по описанию не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию так может протекать лактазная недостаточность, стул при этом жидкий , частый до 8-10 раз в стуки , пенистый , впитывается в подгузник и раздражает перианальную область . Какой стул у малыша? Есть фото стула ?
Лечебная смесь назначается в случае абкм, стул при этом чаще всего с прожилками крови .

Наталья Юрьевна, стул хороший желтый , иногда кашей , иногда гуще . Воду пьет
Почему такое бешеное газообразование ? Как будто смесь не переваривает и она там бродит . Слышно даже не прикладывая ухо . И ребенок мало спит
Даже в коляске если настигнет приступ то все …

Эспумизан беби или боботик не уменьшает газообразование?

Наталья Юрьевна, нет , все как замкнутый круг одни газы вышли , вторые после кормления накопились вот и получается что пукает постоянно ! От этого она изматывается и плохо спит !

Что то приносит облегчение ? Высаживания , массажи или грелки ?

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Для более развернутого ответа необходимо уточнить некоторые моменты.
Подскажите , какой стул по консистенции , впитывается ли в подгузник, имелись ли патологические примеси, по возможности прикрепите фото стула.

Мария Андреевна, стул нормальный , желтый с вкраплением белого
Бывает кашицей , бывает гуще
Воду пьет достаточно

Принятый ответ

Добрый вечер. Срыгивания у ребёнка бывают? Какой характер стула у ребёнка? Примесь крови в стуле бывает? Каловые массы плотные или мягкие? Водой допаиваете ? С каким весом родился ребёнок и сколько весит сейчас?

Елена Анатольевна, срыгивает очень редко , на моей памяти может раз 5 от силы за все время . Стул в норме , желтый иногда гуще иногда кашей с краплениями белого . Воду пьет хорошо исходя из пропорций 30 мл на кг веса . Родилась 3350 , завтра будут взвешивать . Но кушает хорошо 90 мл , раз в 2,5-3 ч по ощущениям она набрала и подросла

По описанию данных за аллергию на белок коровьего молока нет. У малышей хороший эффект даёт применение био гая в период становления микрофлоры кишечника. Можно использовать тёплую пеленку на животик, контакт кожа к коже, позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать

Елена Анатольевна, мы все делаем , и грелки и высаживание
Скажите пожалуйста можно ли добавлять препарат бейбикалм прям в смесь !? Или лучше с пипеточки и в ротик ?
Были на приеме по симптомам врач все же прописала лактазар . Мы просто всыпали в смесь и кормили . А педиатр говорит что надо настоять его в воде или молоке 15-20 мин , и давать за ранее до кормления , это верно ?
Или можно в месте со смесью давать и сразу кормить?

Бебикалм можно добавлять в смесь, лактазар тоже можно добавить в смесь тёплую, размешать и через несколько минут кормить (5 минут достаточно)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не просто колики, а реакцию на белок коровьего молока или другую непереносимость смеси, потому что боль и вздутие идут почти после каждого кормления. Обычная дисхезия так обычно не проявляется. Соевую смесь в 3 недели обычно не рекомендуют как первый вариант. При подозрении на такую реакцию первой пробной смесью чаще считают глубокий гидролизат, а аминокислотная нужна не всем.

С учетом возраста 3 недели в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра в ближайшие сутки и не менять смесь каждые несколько дней. Важно оценить прибавку веса, срыгивания, стул и живот.

Есть ли прибавка веса, срыгивания и слизь или кровь в стуле?