Консультация эндокринолога /

Повышены показатели в несколько раз. — вопрос №2551740

Добрый день. Три года назад случайно сдала комплекс щитовидной железы. И выявила увеличени параметров АТ-Тг и АТ к ТПО. Никаких мер не предпринимала. Вот вчера пришли новые результаты с повышениея. Скажите пожалуйста, что делать с этими повышениями? На что они влияют? Нужно ли обращаться к врачу и делать дополнительные скрининги. По УЗИ все в норме.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте функцию органа определяют гормоны щитовидной железы ТТГ и св.Т4 , если гормоны в пределах нормы, то орган работает хорошо.
АТ кТПО повышены, это говорит о том ,что есть аутоиммунный тиреоидит или повреждающий фактор для клеток щитовидной железы, но антитела функцию органа не определяют.
Для поддержания работы щитовидной железы нужен белок- ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит - это может снижать функцию щитовидной железы.
Также для работы щитовидной железы нужен йод ,поэтому продукты питания богатые йодом хурма ,инжир ,грецкие орехи ,морепродукты ,йодированная соль в салаты, и рыба ,рыбные продукты нужно включить в рацион питания.
Сдайте кровь на витамин Д- это жирорастворимый витамин ,который регулирует много обменных процессов, его дефицит также может нарушать функцию щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО и ат - ТГ говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30 принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30 принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте !

По данным анализов отмечается повышение уровня антител к ТПО . Это говорит , что существует риск развития гипотиреоза . Но достоверно сказать , разовьётся ли гипотиреоз или нет , никто сказать не может . Мы никак не можем повлиять на уровень антител . Никакой специальной диеты , ограничений в физ нагрузке и изменений в образе жизни не требуется . Сдавать анализ на антитела к ТПО больше не нужно .

Ат к тг контролируют после удаления щитовидной железы по поводу онкологии

Гормоны в норме . Необходим контроль ттг и т 4 св 1 р в год
Сделать узи щитовидной железы

Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет

Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены

АТ-ТГ смотрим после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. Если железу не удаляли, то этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы

Контроль узи 1 раз в год

Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител к ткани щитовидной железы, в будущем есть риск развития гипотиреоза. Нужно контролировать ттг 1 раз в год. Можно принимать селен 100 мкг в день курсами. Антитела контролировать не имеет смысла они будут всегда повышены
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы носитель антител к ткани щитовидной железы
Количество их значения не имеет никакого,поэтому не сдавайте их больше
Сей факт увеличивает вероятность возникновения гипотиреоза,но не гарантирует его
Поэтому просто раз в год сдавайте ТТГ
В настоящее время функция железы в абсолютной норме