Дилатация переднего рога и тела бокового желудочка слева ГМ
День добрый! Были на повторном НСГ в 3 месяца. Записаны к неврологу только через неделю, очень сильно переживаю. Дилатация переднего рога и бокового желудочка ( протоков прикрепляю) Ребенок гудит, смеется, корчит разные гримасы, стучит по игрушкам на животе к ним тянется
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте
По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие изменения незначительны. Превышение верхней границы буквально менее 1 мм. Асимметрия допустима.
Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Лечения не требуется. Медикаментозной терапии для уменьшения показателей НСГ не существует
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.