Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2551969

Добрый день.Беспокоит лишний вес,при росте 156см. 66кг.,одышка,слабость,быстрая утомляемость,мёрзну,выпадают волосы,высокая раздражительность.УЗИ ЩЖ в норме.ТТГ2,2385 Т411,83 Т33,65 АНТИ-ТПО 1,10 ГЛЮКОЗА 4,77

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Нарушения углеводного обмена нет

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Снижение этих показателей может вызывать данные симптомы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Эндокринолог
Здравствуйте. Исходя из данных роста и веса индекс массы тела у Вас 27 кг/м3, что соответствует избыточной массе тела. Гормоны щитовидной железы в норме, значит со своей функцией она справляется, глюкоза в норме. Исходя из Ваших жалоб рекомендую проверить такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 30 и выше, но лучше выше 45). Для снижения веса на первом месте у нас всегда полноценное рациональное питание, обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). Максимально ограничить все сладкое и мучное. Включить физическую активность, больше гулять, двигаться, хотя бы по 30 минут в день, бассейн, йога, зарядка. Для снижения аппетита можно добавить перед приемами пищи за 20 минут Мукофальк или Фитомуцил (полезная клетчатка, которая даёт чувство насыщения и Вы меньше съедите), можно длительно и больше жидкости пить, чтоб не провоцировать запоры. Если в течение 2-3 месяцев не будет снижения веса, можно добавить уже медикаментозную терапию - Листата мини (препарат выводит жиры из той пищи, которую Вы едите и соответственно снижается суточная калорийность и отмечается снижение веса) 60 мг 3 раза в день после еды, но не более 6 месяцев.

Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ.Витамин Д снижен и железо тоже, но анализы старые,хочу сдать свежие. Может быть так же лишний вес при плохой работе поджелудочной железы? У меня застой желчи.
Эндокринолог
Лучше сдать свежие анализы и уже от них отталкиваться, если ферритин ниже 45, то рекомендую принимать Ферретаб 1 капсула 1 раз в сутки или феррум лек 100 мг в сутки (1 таблетка жевательная) и через 2 месяца контроль ферритина и железа. Витамин Д в зависимости недостаток или дефицит- принимается 1 месяц или 2 месяца в лечебной дозировке (это 7000 МЕ или 14 капель) и далее постоянно по 4 капли. Нет, проблемы с ЖКТ, поджелудочной железой не могут быть причиной избыточного веса. Если вдруг сдавали инсулин или индекс Хома (модные анализы на инсулинорезистентность), то можете не тратиться и не сдавать их в динамике, так как они повышены из за избыточного веса, но не наоборот. Снизите вес и инсулин снизится, контролировать их в динамике не нужно, никакие симптомы они не вызывают, просто показывают, что есть избыточный вес.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Глюкоза в норме, нарушения углеводного обмена нет.

По жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели, их дефициты влияют на сложности в снижении веса. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

По имт у вас имеется избыточная масса тела.

Так же для снижения веса могу порекомендовать препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один, совмещать их нельзя.

Подскажите пожалуйста, у вас менструальный цикл регулярный? При нарушениях цикла необходимо сдать анализы на пролактин и макропролактин.

Клиент
Елена Валерьевна, добрый день.Спасибо за ответ.дефициты есть, позже посмотрю показатели.есть желчнокаменная болезнь и высокий пульс, получается не тот не другой препарат не подходят. Есть что-то еще? еще беспокоят множественные полипы на животе (как маленькие бородавочки), поэтому и грешила на щитовидку. И по железу, при низких показателях лучше пить или капать? с циклом бывает сбой. на какой день сдавать данные гармоны?
Эндокринолог
Если у вас ферритин менее 45, но гемоглобин в норме, в данном случае это латентный дефицит железа - достаточно приема препарата в таблетках, могу порекомендовать препарат Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Если ферритин менее 45 и есть снижение гемоглобина, то в данном случае это железодефицитная анемия, необходима капельница железа, в данном случае необходимо проконсультироваться с врачом терапевтом.
Клиент
Елена Валерьевна, гемоглобин в норме. 2 таблеток будет достаточно? и гормоны на выяление сбоя цикла когда лучше сдать?
Эндокринолог
В основном препараты для терапии избыточной массы тела те, которые я указала.

Но можно ещё попробовать Фенотропил длительность лечения около 2 месяцев, принимать в дозе 200 мг, 2 р в день по 100 мг до 15:00. Какова эффективность данной терапии, не подскажу, всё индивидуально.
Эндокринолог
Да, 2 таб. 1 р/д чаще всего достаточно.
Эндокринолог
Пролактин и макропролактин сдается на 3 - 4 день менструального цикла.
Эндокринолог
Накануне забора крови на пролактин и макропролактин (за 1 день до исследования) необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое. а высокий инсулин может быть причиной избыточного веса?
Эндокринолог
Повышение инсулина говорит просто о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится этот показатель, это взаимосвязано, в целом показатель неинформативный.
Эндокринолог
В начале появляется избыточный вес, затем повышается инсулин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
Показатели щитовидной железы , глюкоза в норме
Имт избыточная масса . Необходимо дообследование -
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

-Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45
- Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза. Узи брюшной полости
Кальцитонин ( при планировании терапии препаратом Энлигрия ) После дообследования решение вопроса о назначении медикаментозной терапии.
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо Вам большое.