Помогите расшифровать анализы

Добрый день! Не могу сбросить вес, диеты и спорт малоэффективны. Резко поправляться начала в 2019 году после того, как бросила курить, появились растяжки по всему телу в первую неделю после отказа. До сих пор вес только ползет вверх. Рост 160, вес 115. Возраст 33 года.

нет
33 года

Здравствуйте
Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет

Гормоны щитовидной железы в норме
АТ в норме- аутоиммунного заболевания щитовидной железы нет

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении двух месяцев и потом по 4 кап длительно

Цикл регулярный? Выделения из молочных желёз? Растяжки какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья, цикл стал тоже нерегулярный, бывает месячных нет по полгода (последний раз были в феврале). Растяжки на животе красного цвета. Выделения были как то давно из молочных желез, сейчас нет

Нужно сдать на кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9ч отнести в лабораторию), чтобы исключить патологию надпочечников

Так же на 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь

Если все в норме, то эндокринной причины набора веса нет
И можно рассмотреть препараты для снижения веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Дарья, пролактин сдавать сейчас нет смысла получается, только после начала месячных?

Принятый ответ

Да, как цикл начнётся

Холестерин повышен, принимайте омега по 1,0 мг в течении двух месяцев и потом пересдать липидный профиль + узи сосудов шеи

Здравствуйте!

Имт 44,9 кг/м2 ,морбидное ожирение

Подвержены сильным стрессам?

Высокое давление бывает?

Циклы регулярные?

Что предпринимали для снижения веса(препараты,диеты,физ активность),были ли успехи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико, стрессы да, бывают. Давление не измеряю, высокого давления не ощущаю. Цикл нерегулярный, месячных бывает нет по полгода.
Таблетки для снижения веса не принимаю. Хожу в день 10000 шагов

По анализам:

У вас высокий ферритин и печёночный ферменты,необходимо пройти узи обп

Высокий холестерин. Сделать узи сосудов бца ,если стеноз незначительный или его нет,то принимать омега 3 (1000 мг) по 1 т в сутки 3 месяца,далее контроль липидов.

Витамин Д в дефиците,принимайте вигантол или аквадетрим по 14капель(7000 ме) утром с завтраком 8 недель,далее перерыв 5 дней и повтор анализа,при уровне витамина более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4 капли(2000 ме) ежедневно, с контролем витамина д через 6 мес

Низкий магний,принимайте магнеБ6 по 1 т 2 раза в сутки 1 месяц

Есть повышение мочевой кислоты,суставы не болят?

Можго сдать кортизол вечерней слюны,но маловероятно,что есть гиперкортицизм

По гинекологии пройти узи омт

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Софико, болит 1 сустав тазобедренный при ходьбе

Если кортизол в норме,то нужна консультация невролога/психотерапевта для решения вопроса о назначении антидепрессанты,который применяется при ожирении+стрессы и тревожности(флуоксетин)

И далее решить вопрос о подключении межикаментозной терапии ожирения

Принятый ответ

Нужна диета с исключением пуринов,возможно развивается подагра.

Решить с терапевтом вопрос о назначении милурита

Принятый ответ

Здравствуйте. Дополнительно пройти:
1. Кортизол вечерней слюны для исключения патологии надпочечников.
2. УЗИ брюшной полости - из-за повышения печеночных показателей.
3. УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.

По анализам принимать
1. Дефицит вит Д - аквадетрим или вигантол 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 8 кап длительно.
2. Снижен магний - магния В6 по 1 таб 2 р в день 1 месяц
3. Повышена мочевая кислота - милурит 100 мг 1 р в день, контроль мочевой кислоты через месяц
4. омега 3 1000 мг 1 р в день 3 месяца
5. Питание минус 500 ккал
6. Физическая активность 40 минут в день.
7. Рассмотреть прием рецептурных препаратов для снижения веса.