Консультация педиатра /

Анализ крови у ребенка не в норме — вопрос №2552536

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца сдавали оам и оак, всё завышено, занижено. Очень пугают показатели. Подскажите это опасно для ребенка?

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В связи с чем анализы сдавали? Жалобы какие? У детей свои нормы, на референс взрослых не смотрим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу признаки недостатка питьевого режима, повышены базофилы, эозинофилы - нет ли покраснения, высыпаний? Эритроциты и эритроцитарные индексы снижены. Обычно в таких случаях рекомендую Гемофер капли 1-2 капли/кг/сутки. На каком питании ребёнок? В моче лейкоциты это возможно погрешность при сборе анализа если собирали через мочеприёмник и переливали через верх. Питьевой режим увеличить, пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Укропный, Ромашка, Фенхель органические Хипп, Бабушкино лукошко - разрешены по возрасту.

Клиент
Михаил Николаевич, сегодня были на приеме у невролога она заметила не большое покраснение и кожа немного как шелушится. Мы на искусственном кормлении. Может это из за смеси? Аллергия? Сдавали анализы по графику в 2 месяца по назначению педиатра
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно из за смеси, если решите менять смесь, то рекомендую плавно по 30мл на кормление.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу мочи повышены лейкоциты, есть бактерии что говорит о погрешностях сбора анализа. Необходимо пересдать анализ с тщательной предварительной подготовкой : подмыть с мылом и поймать среднюю порцию мочи баночкой. Не мочеприемником, он сильно искажает результат так как моча собирается в полном объеме.
Пока анализу крови :
Гемоглобин норма от 90 гл до шести месяцев из за физиологической анемии ,эритроциты норма от 3, эритроцитарные индексы повышены немного, необходимо предлагать водичку малышу между кормлениями, из расчета 40 мл на кг в сутки.. Анемии и дефицита железа нет.
Лейкоциты, соэ норма до 18. Воспалительного процесса нет.
Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте. Эозинофилы в абсолютном показателе в норме, ориентируемся на него. Он более точный чем проценты.
Базофилы немного повышены, плюс наличие активированных лимфоцитов говорит о контакте организма с вирусной инфекцией. Если ребенок последние две недели не болел , то скорее перенес бессимптомно. Кровь среагировала а клиничес ки организм это никак не показал.
Тромбоциты норма до 700.
Кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.
Необходимости в до обследовании нет.
Клиент
Дарья Александровна, спасибо за подробный ответ. Теперь всё понятно
Педиатр
Будьте здоровы?