Консультация гинеколога /

УЗИ, эндометрит. — вопрос №2553795

Здравствуйте, сегодня была у врача, сдала цитологию, мазок на впч и узи. Фото результата узи прилагаю. Последний раз на узи была год назад, критического ничего не увидели. Сегодня врач сказала, что у меня эндометрит и достаточно давно, не один год, чем повергла меня в шок. У меня двое детей (младшей 1,5) , в принципе беременность более не планировала, но окончательное решение не принимала, а тут такое. Врач сказала как анализы придут, надо сделать кольпоскопию (была радиоволновая конизация шейки матки, сказала как рваный кусок (при осмотре).) и сдать далее на гормоны.
Подскажите мне пожалуйста, волнуюсь. Могу ли я вылечиться, сохранив возможность беременности без радикальных вмешательств? Вообще узи критическое? По впч ставили Син2, далее произведена конизация. Переживаю как бы все обратно не вернулось.
Если гормоны надо будет принимать, так понимаю поправлюсь снова, только пришла в форму…

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Эндометрит - это не УЗ-диагноз.
Менструации у Вас скудные / обильные?
Боли внизу живота?

Протокол, пока что, не виден
Клиент
Елена Борисовна, по жалобам только за 2-3 дня начались (первый раз три месяца назад и сейчас) выделения коричневатые. День мажет, день не мажет. Это и было поводом похода к врачу…

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Описан неоднородный миометрий, что может говорить о аденомиозе. Поэтому и кровомазание.

По поводу эндометрита.
Внутриматочные вмешательства какие-либо проводились?
Клиент
Елена Борисовна, да, при родах полтора года назад (рожала 40 минут, ребенок 4400 кг) была большая кровопотеря (более 3 литров крови), произведена ручная вакуумная чистка. Врач сказал, что еле спасли, использовали все методы остановки кровопотери, следующим этапом был хирургическое вмешательство (рожала сама).
Клиент
Елена Борисовна, точнее было бы хирургическое вмешательство. Обошлось без этого
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Это и могло послужить причиной.
В любом случае, эндометрий у Вас нормальной толщины, думаю, что проблем с зачатием никаких не будет. Можно дополнительно сдать бак.посев из ц.канала с АЧ, фемофлор. Если есть что лечить, пролечиться. Пройти курс магнитотерапии на низ живота. В принципе, этого более, чем достаточно в данной ситуации
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое, успокоили меня. Всего вам доброго ❤️
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия; здравствуйте!
Хронический эндометрит по УЗИ на ставится. Только по гистологии после гистероскопия, при чем обязательно с имуногистохимией на маркер эндометрита CD 138. Все остальное - очень и очень косвенные признаки.
Если нет жалоб, не переживайте, не нужно это лечить