Риск приэклампсии 1:68

Кровь после 1 скрининга показала риск приэклампсии 1:68. Врач назначила аспирин в дозировке 150. Но я начиталась противопоказания, затем, что бывает если его не пить и появилось двоякое ощущение. Помогите разобраться в этом, стоит пить или нет? И высок риск 1:68 ?

Есть лишний вес. 96 кг. Давление в норме
28 лет

Здравствуйте. Риск ПЭ 1:68 действительно высокий (высокий считается больше 1:100, то есть в данном случае, у 1 из 68 женщин может развиться преэклампсия с такими показателями). Для профилактики ПЭ рекомендован прием ацетилсалициловой кислоты в дозировке 150мг с 12 до 36 недель, прием должен быть начат до 16 недель (связано с формированием плаценты, чтобы было адекватное преобразование сосудов в системе мать-плацента). В мировом сообществе, в том числе в России признано, что само развитие преэклампсии гораздо опаснее приема ацетилсалициловой кислоты. Также при недостаточном употреблении кальция из пищи (менее 600мг - молоко, сыр, кисломолочные продукты, сыр, орехи), рекомендован дополнительный прием кальция из препаратов до 1000мг в сутки. Возможно обследование на маркер ПЭ sFlt-1/PIGF в 24-28 недель. И при рисках ПЭ ведение дневника контроля артериального давления 2-4 раза в день на протяжение беременности, у беременных с измерением на 2х руках.