Консультация психотерапевта /

Экстасиситалия — вопрос №2554186

Здравствуйте. На протяжении трех лет с периодичностью меня беспокоит экстрасистолия. Купировать удавалось, с начало транквилизаторами, после антидепрессантом. Золотофт, в ремиссии была около двух лет. В июне 2023 года, снова вернулись, и продолжались до февраля 2024, Лечение получала Амакор+ Ципралекс 10 мг+ Грандаксин.половина таб., экстрасистолия ушла на дозе 0,5 мг. ципралекса, психотерапевт все же дозу повысил до 10мг. Принимала 6 мес. Ципрлекс в дозе 10 мг. один раз в день. В июне 2024 года вновь вернулась экстрасистолия. Стала самостоятельно принимать Ципралекс, вышла постепенно на 10мг, на сегодняшний день дозу уменьшаю в течении трех дней. Кардиолог добавила мебикар 300мг. 2 р.в день. Экстраситолы не уходят.

Возраст: 41

Хронические болезни: ytn

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Уточните сколько сейчас принимали препарат именно в дозе 10 мг? Сколько времени их не было перед тем как начали снижать? И как именно отменяете и в связи с чем? Отмену делают убирая по 1/4-1/2 т каждую неделю.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, пяты месяцев, принимала ципралекс в дозе 10 мг, на данный момент 0,5 . Стала снижать так так экстрасистолию припринятии 10 мг, слышу сильнее

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поняла вас. Все 5 мес было сильнее? Или в какой то момент это произошло?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Возможно наоборот из-за недостатка дозировки. Я бы наоборот предложила после 10 мг выйти на12,5 мг.
Клиент
Татьяна Александровна, нет как только стала принимать стала слышать меньше, после длительного приема стала слышать сильнее
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поняла вас.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, зря вы начали снижать, надо было наоборот еще добавить до 12,5-15 мг. Да, вам дозировка 10 мг ранее помогала , но при повторном приеме часто снижается эффективность и нужны дозировки выше.
Так что либо опять повышать и плавно на 12,5-15 мг выходить, либо менять на золофт, более безопасный препарат для сердца кстати. Все разумеется под контролем врача
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мебикар оставляю?
Психиатр, Психотерапевт
Клиент
Екатерина Дмитриевна, напишите схему приема, как перейти на Золофт с Ципралекса
Психиатр, Психотерапевт
Так как препараты одной группы, то можно сразу, одним днем . Получается С 10 мг ципр можно на 75 мг золофта, , через неделю золофт 100 мг, через 2 недель контрольный ососотр и решать дальше по тактике увеличения. Все под прикрытием анксиолитика.