Консультация гастроэнтеролога /

Температура, диарея, удаление зубов мудрости — вопрос №2554206

Добрый день!
7.05 удаляли 48 зуб мудрости, выпиливали и доставали по частям. Назначали Ципролет А, Нимесил, ванночки на место удаления. На фоне удаления начался тонзиллит, назначали амоксициллин, Хилак форте, граммидин

16.08 удаляли 38 зуб мудрости, выпиливали, выдалбливали, вывинчивали, назначали линкомицин в капсулах, ванночки с ромашкой

29.09 припухлость в щеке на месте удаления 38 зуба

30.09 рентген, назначили линкомицин, от него тошнота и диарея

02.10 температура до 37,6, полость заполняется в щеке, дали направление в ЧЛХ стационар

03.10 - 11.10 нахожусь в стационаре, резали, ставили дренаж в рот, в сутки один укол Цефтриаксона 8 дней 2 мг, и два укола кетопрофена (утро, вечер), принимаю Энтеросгель, стопдиар, Хилак форте, боюсь что разовьется понос. Полоскание

В ночь с 10 на 11 октября болит живот, крутит, сначала стул был очычный, потом кашицей. После выписки вечером стул обильный жидкий. Скорее желтый, чем зеленый. Температура 38

12 и 13 октября принимаю стопдиар, смекту, Ибуклин, ем только рис очень мало. Температура 37.1. Пью регидрон

14.10 открываю больничный лист у терапевта. Прописывают Энтерол. Принимаю Энтерол 2 раза в день по 1 капсуле, стопдиар, Смекта, пол таблетки ибуклина на ночь. Чувствую улучшение. Энтерол 3 раза в день по 1 капсуле, Смекта 3 раза в день, Фуразолидон 1 таблетка 3 раза в день.

14 и 15 октября мне полегче. 15 октября сильно болит голова. 16 октября болят ноги ниже колена. Крутит, ломит. Ходила на прием к терапевту, продил больничный лист еще на 7 дней, сказал лечиться противовирусными.

Принимаю Циклоферон по 2 таблетки через день, Анаферон утром 1 шт, полоскания горла ромашкой, хлоргексидином, тк боюсь тонзиллита, область где был дренаж - ванночки Хлоргексидина, Метрогил Дента.

17,18 и 19 октября получается чнатночь ставить Виферон 1млн единиц, тк понос только утром 2 раза. Понос рамягченным стулом, крови, пены нет. Питаюсь уже супчиками, макароны, крупы. Пью зверобой, общеукрепляющие чаи.

19 и 20 октября, выходные, чувствую себя лучше, температура 36,8. Ясность ума, понос только по утрам.

21 октября. Понедельник, плохо себя чувствую, слабость, температура 37,1.

22 октября. Вторник, плохо себя чувствую, слабость, температура 37,3. Заболело колено левое. Сложно подниматься и спускаться по лестнице. К вечеру болит под левой коленкой, боль будто отсидела ногу. К вечеру температура 37,5. Тошнота на Фуразолидон, принимаю метоклопрамид.

23.10. Сегодня иду к терапевту на приём

Возраст: 33

Хронические болезни: Аритмия

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендовано сдать кал на клостридии. Возможно вы не до лечили их после антибиотикотерапии.
А вообще нужен очный осмотр - ситуация непонятная, боли в суставе , хирургическое лечение зуба - здесь сложно будет доктору даже очно разобраться, откуда температура . Вас надо послушать ( легкие), посмотреть горло, посмотреть живот.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Доброе утро, Екатерина!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Анамнез большой. Ознакомилась с ним.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Подскажите,что у вас сейчас со стулом?
Слизи или крови в стуле не отмечаете?
Какая кратность стула?
Боли в животе беспокоят вас?
Вздутие или метеоризм?
Принятый ответ

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! С учётом того, что стул уредился до 1 р./Сутки и уже полуоформленный, причина недомоганий и температуры, вероятно, уже не в кишечнике, а суставе.
Рекомендую начать с осмотра терапевтом, УЗИ сустава и анализов крови (общего и биохимического (СРБ, ЛДГ, ревматоидный фактор, мочевая кислота).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
В данной ситуации нужно исключить антибиотико-ассоциированную диарею
Для этого сдают кал на токсины А и В клостридии дифицилле
Также нужно посмотреть анализы крови, для ясности картины
Сейчас со стулом как?
Здоровья вам!