Консультация дерматолога /

Сыпь на груди — вопрос №2554532

С прошлого года(2023) впервые в сентябре появились высыпания на груди, без зуда, без шелушения, в общем никакого дискомфорта кроме эстетического не доставляли. Сначала высыпаний было немного, но за 2 недели они увеличились в геометрической прогрессии, так же без симптомов.
Самостоятельно лечилась, обработка мирамистином, ношение хб одежды, старалась не потеть и не тереть, пила антигистаминные и сидела на диете.Сдавала анализы, общий анализ крови в норме, на узи щитовидки подтвердился АИТ, наблюдаюсь у эндокринолога, гормоны не принимаю.Вычитала на этом же сайте про мазь фуцидин, и на третьей неделе высыпаний и 5 дней использования мази высыпания стали проходить. В этом году осенью в 2024 снова появились эти высыпания, так как я предположила что мне помогает, я с первого дня начала пользоваться фуцидином, но эффекта должного уже не было. Продолжала мазать, обрабатывать. В итоге обратилась к дерматологу, которая сказала что соскоб брать бессмысленно, и это просто гормональный сбой и стечение обстоятельств. Прописала АкридерГЕНТА, который действительно мне снова помог. Но как только я перестаю им пользоваться через 1-2 недели они снова появляются, и я сразу же начинаю им мазать. А меня предупредили что больше 14 дней им нельзя пользоваться. Помогите с чем может быть связан эта сыпь?

Возраст: 25

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется фолликулярный гиперкератоз одно из проявлений атопического дерматита, крем Комфодерм М2 2 раза в день и обязательно нужно сдать кровь на антитела к лямблиям. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Похоже на фолликулит малассезия .
От потения ,синтетической одежды или нанесения плотного крема и других подобных причин.
Лечение:
1. Душ с шампунем кето+ 1 р в день 2-3 недели
2. Болтушка циндол 2 р в день 10 дней. Продается в каждой аптеке .
3. Салицилово-резорциновый спирт на заказ . Если нет возможности , то хотя бы просто салициловый спирт 1% 2 р в день 14 дней
Все будет хорошо.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фоликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего развитие фолликулита. Обработка смесью настойки календулы и спирта салицилового 3 раза в день.Не тереть мочалкой,не выдавливать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Это похоже на проявления малассезия- фоликулита. Причиной развития воспалениях узелков является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор также имеет место быть.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни, в качестве геля для тела. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 2 недели, 1р в неделю - 2 месяца.
3. На тело - одевать хб или хлопок, избегать синтетических тканей.
4. Первое время белье стирать при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! По фото фолликулит , дрожжевыми грибами Малассезия! Причины: пребывание в теплой и влажной среде,жирная кожа, прием антибиотиков и кортикостероидов, крема, снижение иммунитета, сахарный диабет! Заболевание для окружающих не заразное!
Рекомендую:
- шампуньПерхотал или Себазол 1 раз в день 2 недели, нанести на 5-10 мин и смыть, потом 1 раз в неделю пол года на голову и туловище
- спрей Термикон наружно 2 раза в день 2недели
- Стирка нательного и постельного белья при высоких температурах, глажка белья с двух сторон 2 недели
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте .
Фолликулит.
Циновит гель для душа, ежедневно.
Наружно фукорцин или каламин лосьон 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на клиндамакс 2 раза в день один месяц.
Ограничить приём сладкого и мучного.
Баня, сауна бассейн пока не посещать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление фолликулитов . наружно можете использовать раствор зеркалин и мыться шампунем кето плюс