Атеросклероз. Ангиопатия.

Добрый день! Женщине 78 лет. Сахарный диабет 2 типа, в течении последних 6 лет, с приемом диабетона, джардинса. Гипертония 2 ст., с приемом лористы. Ежедневно принимает НПВС для купирования боли в поясничном отделе (грыжи L1-S1) плюс гонартроз 3 ст. левого колена. В октябре 2024 сделано УЗГД вен нижн. конечностей и ЦДК сосудов шеи. Заключение Атеросклероз, Ангиопатия. Какие лекарственные препараты можно принимать для лечения?

Сахарный диабет 2 типа, Гипертония 2, спондилоартроз спондилез ШО, ПКО
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В плане изменений по сосудам шеи и артерий нижних конечностей обычно используются статины (например аторвастатин 20 мг 1 раз в день постоянно, под контролем липидограммы и ФПП), и дезагреганты(например тромбоАСС 100 мг ежедневно на ночь, 1 раз в сутки).
В плане УЗИ вен нижних конечностей выявлено варикозное расширение вен, обычно это рекомендуется устранять, лучше с помощью лазерных технологий - ЭВЛК, или ежедневно носить компрессионные чулки 2 класс компрессии, чтобы снизить возможные риски осложнений варикоза

Здравствуйте. Перечислили свои диагнозы , обследования , а жалобы какие?

Эльбрус Салахдинович, добрый день! Главная жалоба-тяжело передвигать ноги, только с тростью, спутанность в движении, онемение стоп. Интересуют риски от поставленных заключений в проведенных обследованиях. И какие способы и схемы лечения, и какие нужны доп. обследования или анализы. Спасибо.

Какое расстояние можете пройти без остановки ? Какие сахара ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам обследований у вас нет бляшек которые мешают кровотоку, поэтому лечение от сердечно-сосудистого хирурга не требуется, за исключением ежегодного контролья дуплекс артерий ног и БЦА.
На счет приема статинов - это нужно решать с терапевтом либо эндокринологом, на основании результатов липидограммы.