Ферритин 20 в 2 года и 10 месяцев норма?
Здравствуйте! Прошу расшифровать анализ крови сына
Добрый день. Прикрепите пожалуйста анализы
Дарья Вячеславовна, прикрепила ??
Ребенок недавно не болел вирусной инфекцией? Была ли ранее анемия?
Дарья Вячеславовна, сын переболел ковидом в начале октября
В сентябре сдавали кровь и гемоглобин был 111
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, анализы.
Норма ферритина от 20.
Алина Александровна, прикрепила ??
По анализу крови снижен гемоглобин, но эритроцитарные индексы, ферритин в норме, возможно, ребенок недавно болел, и гемоглобин транзиторно снизился.
Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
В целом по анализам у Вас все хорошо??
Алина Александровна, сын болел ковидом с 1 октября… до болезни в сентябре сдавали кровь и гемоглобин был 111
Поняла Вас, кровь в норму приходит до месяца, так как ферритие по нижней границе, важно, чтобы ребенок ежедневно кушал белковые продукты, мясо.
Алина Александровна, поняла Вас! Благодарю ??
Алина Александровна, кушает. У него с аппетитом все нормально, можно сказать нет продуктов которые бы он не ел. Хорошо ??
Принятый ответ
Отлично, будьте здоровы!
Здравствуйте
Жду анализ
Для вашего возраста показатель 20 это норма
Эльнура Назимовна, прикрепила файлы ??
Если ребёнок недавно болела то показатель гемоглобина мог снизиться (кровь восстанавливается месяц )
Сейчас нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Эльнура Назимовна, поняла Вас ??
А-то в последние недели на пирожки с вишней налегал. Все остальные продукты любит, кушает, в рационе есть, да ??
Принятый ответ
Это хорошо ?
Здравствуйте, Елена!
В ОАК у ребенка снижен гемоглобин, норма для вашего возраста от 115 до 155. Эритроцитарные индексы в норме.
Ферритин считается в пограничном значении если он от 15 до 30. Норма от 30.
Все остальные показатели в пределах возрастной нормы!)
Как ребенок питается? Болел ли недавно? Какие жалобы?
Наталья Евгеньевна, да. У сына 1-го октября обнаружили ковид, тест был положительный.
До болезни в сентябре сдавали кровь и гемоглобин был 111
Ферритин проверили впервые
Питание хорошее, он любит и красное мясо и брокколи и киви, и от сухофруктов с бобовыми не отказывается
Елена, тогда мы не можем оценивать этот анализ и рекомендовать лечение по этому результату.
Пересдайте ОАК через неделю/полторы, возможно гемоглобин нормализуется.
Очень часто после вирусных болезней у детей снижается гемоглобин.
Продолжайте полноценное и разнообразное питание!)
Раньше не было анемии?
Наталья Евгеньевна, у него в принципе ниже 110-111 гемоглобин никогда не падал. Поэтому я и запаниковала, когда увидела цифру 108
Принятый ответ
Не переживайте!)
Такое часто бывает после болезни)
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Поняла Вас ??
Елена, здравствуйте!
Сдавали анализы рутинно или что-то беспокоит ребенка?
Анализ крови хороший у ребенка, немного снижен гемоглобин, но все остальные показатели в норме.
Т.к ребенок недавно болел, нужно через 14 дней сдать контрольный анализ крови, если там будет гемоглобин (ниже 115) и/или ферритин(ниже 15) понижен - тогда уже начинать терапию препаратами железа.
Дарья Евгеньевна, кровь сдавали по причине диспансеризации. Педиатр назначила анализ ферритина из-за низкого гемоглобина.
Саша 1-го октября заболел ковидом, после него гемоглобин стал 108, до болезни был стабильно 110-111
Принятый ответ
Тогда лучше через 14 дней сдать повторно, если там будут сниженны показатели - тогда уже начинать приём железа
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ! Поняла Вас! ?