Расшифровка анализа
Здравствуйте, посмотрите под анализ, смотрю и понять не могу, у меня всё в кишечнике 2 бактерия и всё? Остальные куда делись?) один завышен показатель, чем его убирают? Альфа нормикс?
Принятый ответ
Здравствуйте! По этому результатам этого анализа антибактериальные препараты не нужны. А какие у вас жалобы?
Наталья Михайловна, боли в животе то там то здесь, то запоры, там же один показатель завышен?
Не критично завышен, от этого не могут быть боли. Вам нужно сдать тест на сибр, либо про лечится Альфанормикс превентивно.
Подозрение на СРК.
Сдавали ли вы кальпротектин? Давно эти боли и нарушения стула? Выполнялось ли узи?
Наталья Михайловна, мне назначили колоноскопию и ФГС под седацией, анализы крови всё в идеале, УЗИ брюшной полости тоже, в том году было микроэрозирование прямой кишки, пролечилась салофальком, теперь переживаю что тоже что то будет, из еды исключила вообще всё, ем не жирное, скинула 6 кг за 3 месяца, переживаю что он ко, кальпротектин завышен 535
Колоноскопию уже делали?
Наталья Михайловна, нет в субботу
У родственников у кого то была онко кишечника?
Наталья Михайловна, нет не было
Тогда не переживайте. Вероятность этого очень маленькая. По анализу кала лечение не показано. Вы принимали пробиотики?
Наталья Михайловна, принимала, от них только больше дискомфорта стало, началось всё с августа, переболела вирусной кишечной какой болезнью, дальше всё и понеслось, на что это больше проходит?
Это похоже на воспаление кишечника, которое может возникать после кишечных инфекций. Долго восстанавливается. Соблюдали ли вы диету после болезни месяц?
Наталья Михайловна, да, три месяца уже соблюдаю
Принятый ответ
Добрый день
Анализ показывает снижение нормальной флоры и отсутствие патогенных бактерий, а также нет избыточного роста условно- патогенных бактерий
Но этот анализ не обладает информативностью
Нелли Фанисовна, а какой анализ нужно сдать? Назначили колоноскопию и ФГС под седацией на субботу, очень переживаю что там что то найдут, а флору как восстановить?
Нелли Фанисовна, а ещё можете подсказать, у меня процедура ФГС и колоноскоаия на одно время в 10-40, а в 5 утра мне надо ещё выпить два литра фортранс, в желудке не будет жидкости?
Вам нужно за 4 часа прекратить пить
То есть в 6330
Начать в 14:30
Не е будет.
Нелли Фанисовна, не поняла, у меня брошюрка есть вечером в пятницу начать в 17-00 , и утром в 5-00 субботы, на 10-40 процедура
Все правильно
В 10:40 процедура
В 6:40 прекратить пить
Начать в 4:40
Нелли Фанисовна, спасибо
Нелли Фанисовна, а подскажите пожалуйста ещё, эспумизан две капсулы в за сколько выпить до Фортранса? И в день иследования?
Лучше жидкий симетткон добавить в фортранс
1/4 пузырька сабсимплекс
Нелли Фанисовна, а для чего это?
Чтобы во время осмотра не пенилось содержимое при нагнетании газа в кишку
Нелли Фанисовна, а скажите пожалуйста, вот выпила я два литра Фортранса, уже почти чистая водичка идёт, надо ли утром завтра пить его? Или можно обойтись?
Обязательно 4 литра, не смотря на воду прозрачную
Нелли Фанисовна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты пройденной колоноскопии и ФГС, на сколько диагнозы опасные?
По гастроскопи воспаление в желудке и двенадцатиперстной кишке, без эрозий, Хеликобактер пилори положительный , по экспресс тесту
По колоноскопии ничего, только удлинение сигмовидной кишки
Будет ещё результат гистологии
Нелли Фанисовна, но пока ничего страшного можно начать лечение? А не знаете за чем они взяли столько биопсии из кишечника? Т. Е хелекабактер даёт воспаление, его надо сначала приглушить? Поэтому я так долго не могу вылечить желудок? А кольпротектин из за чего такой высокий тогда?
По колоноскопии взяли гистологию, вероятно, для исключения микроскопического колита. После получения гистологии будет понятно
Я рекомендую подтвердить наличие хеликобактера- по второму анализы- кал ПЦР , и потом только лечить
Нелли Фанисовна, а микроскопический колит это лечится? А желудок сейчас чем лечить, я уже три месяца пью таблетки и не фига не помогает то лучше, то снова болит, а рефлюкс это не опасно?
Ну вот нужно исключить причину воспаления- бактерию, она хроническое воспаление вызывает
Лечится, но вероятность подтверждения диагноза у вас мала, воспаления нет
Нелли Фанисовна, спасибо